Posted 3 марта 2021,, 13:27

Published 3 марта 2021,, 13:27

Modified 15 сентября 2022,, 22:06

Updated 15 сентября 2022,, 22:06

ОПЕК+ согласится на увеличение добычи еще на 425 тысяч б/с — прогноз

3 марта 2021, 13:27
Реза Занди, нефтяной обозреватель, близкий к Министерству нефти Ирана, прогнозирует три сценария развития событий на переговорах по сделке ОПЕК+ 3–4 марта.
Сюжет
ОПЕК

Накануне, напоминает Занди, в ходе технической дискуссии, Россия делала упор на текущие высокие цены на нефть — иными словами, Россия будет настаивать на увеличении добычи. Однако представитель Алжира, который вчера довольно активно участвовал в дискуссии, усомнился в официальных высоких темпах экономического роста Китае, утверждая, что показатели должны быть более реалистичными. Это означает, что Алжир предпочтет сохранить статус-кво, то есть никакого увеличения добычи. Активное участие в технической дискуссии также принимал Кувейт, а вот представитель Саудовской Аравии предпочел отмолчаться. Из этого вытекают следующие возможности.

Первый сценарий: будет сохранен статус-кво, то есть увеличение добычи на 75 тысяч баррелей в сутки в России и Казахстане и одновременное добровольное снижение на 1 млн баррелей в сутки со стороны Саудовской Аравии продолжатся и в следующем месяце. Этот сценарий маловероятен, считает Занди.

Второй сценарий: Саудовская Аравия прекратит добровольное сокращение добычи в течение следующего месяца, и это означает, что на рынок поступит еще 1 млн баррелей в сутки.

Третий сценарий: в следующем месяце Саудовская Аравия прекратит добровольное сокращение добычи, Россия и Казахстан продолжат наращивать добычу на 75 тысяч баррелей в сутки, а ОПЕК+ согласится на увеличение добычи еще на 425 тысяч баррелей в сутки. В результате общая добыча увеличится на 1,5 млн баррелей в сутки.

Третий сценарий более вероятен, считает Реза Занди, поскольку ему способствуют недавние погодные катаклизмы в Техасе, снижение добычи в США, а также восстановление цены на Brent до $63 за баррель.

"