Posted 3 марта 2021,, 15:42

Published 3 марта 2021,, 15:42

Modified 15 сентября 2022,, 22:06

Updated 15 сентября 2022,, 22:06

JMMC не дал рекомендаций

3 марта 2021, 15:42
Министерский мониторинговый комитет ОПЕК+ не дал рекомендаций для завтрашнего заседания
Сюжет
ОПЕК

Министерский мониторинговый комитет ОПЕК+ закончился, рекомендации для заседания министров всех стран-участниц ОПЕК+, намеченного на четверг, не вынесено, сообщил «Интерфаксу» источник в одной из делегаций.

Также два источника сообщили Reuters, что встреча министров ОПЕК+ завершается без каких-либо рекомендаций по добыче.

Амина Бакр из Energy Intelligence утверждает, что некоторые участники выступали за снижение уровня ограничений, другие же заняли более осторожную позицию. Дальнейшие дискуссии по вопросу ограничения добычи нефти в рамках сделки ОПЕК+ с апреля 2021 года состоятся завтра, 4 марта.

К слову, на заседании 4 января, когда решался вопрос об условиях добычи на февраль и далее, JMMC также воздержался от рекомендаций (а также был перенесен на сутки из-за проведения двусторонних консультаций). Очевидно, это произошло по причине несовпадения позиций ключевых членов ОПЕК, прежде всего Саудовской Аравии и ОАЭ, и участников сделки ОПЕК+, не входящих в ОПЕК, во главе с Россией. Тогда, напомним, на встрече ОПЕК 5 января было принято решение о продлении действующих на тот момент ограничений добычи на февраль-март, однако однако России и Казахстану удалось увеличить свою квоту на 75 тыс. б/с в совокупности, а вот Саудовская Аравия добровольно вызвалась ограничить добычу на 1 млн б/с сверх установленной квоты.

"