Posted 3 марта 2016,, 07:37

Published 3 марта 2016,, 07:37

Modified 20 августа 2022,, 19:28

Updated 20 августа 2022,, 19:28

Оборудование альметьевского предприятия ГК «Римера» отработало более 5 лет на скважине «Томскнефти»

3 марта 2016, 07:37
Завод «Алнас», входящий в ГК «Римера», успешно завершил промысловые испытания высокопроизводительной УЭЦН на Советском месторождении. Наработка на отказ составила 1886 суток, что почти в 3,5 раза превышает максимальную наработку предшествующих комплектов.

Завод «Алнас», входящий в ГК «Римера», успешно завершил промысловые испытания высокопроизводительной УЭЦН на Советском месторождении. Наработка на отказ составила 1886 суток, что почти в 3,5 раза превышает максимальную наработку предшествующих комплектов.

В составе установки испытывался коррозийно-износостойкий насос пакетной схемы сборки серии 054 габарита 6 производительностью 1000 куб.м/сутки, предназначенный для работы на осложненном фонде. Установка отработала 1886 суток в штатном режиме с сохранением технических и энергетических параметров, замечаний в ходе эксплуатации не возникло.

Долговечность и износостойкость оборудования «Алнаса» достигнута благодаря пакетной схеме сборки и применению специальных материалов, предназначенных для работы в условиях гидроабразивного износа: рабочие ступени изготовлены из чугуна марки «твердый нирезист», который обладает повышенной износостойкостью; осевые опоры пакетов ступеней выполнены из износостойкого керамического материала – карбида кремния; вал имеет увеличенную радиальную жесткость, что снижает уровень вибрации и увеличивает износостойкость подшипников и насоса в целом. Таким образом, конструкция насоса обеспечивает заявленные требования потребителей к надежности.

– Данный продукт призван решить задачу повышения износостойкости, которая стоит перед оборудованием, работающем на скважинах с осложненными условиями. С 2013 г. насос находится в серийном производстве. Несмотря на столь высокую наработку, наши инженеры ведут непрерывную работу по усовершенствованию конструкции насоса в соответствии с требованиями нефтяных компаний, – комментирует директор Центра исследований и разработок ГК «Римера» Сергей Сибирев.

Cправка:

ОАО «Алнас» – одно из крупнейших в России предприятий по производству полнокомплектных установок электроцентробежных насосов (УЭЦН) для добычи нефти. УЭЦН производства ОАО «Алнас» добывают треть всей российской нефти, успешно работая на нефтепромыслах крупнейших компаний России и дальнего зарубежья. С 2008 года ОАО «Алнас» входит в состав нефтесервисного дивизиона ЧТПЗ.

Группа компаний «Римера» - дивизион ЧТПЗ, предлагающий предприятиям ТЭК комплексные решения по производству оборудования и сервисные услуги по обустройству месторождений. Группа объединяет: производителей комплектующих для строительства трубопроводов (ЗАО «СОТ», MSA a.s); предприятия российского нефтяного машиностроения (ОАО «АЛНАС» и ОАО «Ижнефтемаш»); сеть сервисных центров, расположенных в крупнейших нефтедобывающих регионах России. В состав ГК «Римера» также входит ООО «Юганскнефтегазгеофизика» – ключевой игрок на рынке геофизических услуг в Ханты-Мансийском автономном округе и Томской области.

Группа ЧТПЗ является одной из ведущих промышленных групп металлургического комплекса России. По итогам 2015 года доля компании в совокупных отгрузках российских трубных производителей составила 17,7%. Группа ЧТПЗ объединяет предприятия и компании черной металлургии: Челябинский трубопрокатный завод, Первоуральский новотрубный завод, складской комплекс, осуществляющий реализацию трубной продукции группы в регионах, компанию по заготовке и переработке металлолома «МЕТА»; предприятия по производству магистрального оборудования СОТ, ЭТЕРНО, MSA (Чехия); нефтесервисный бизнес представлен компанией «Римера».

"