Posted 3 марта 2010,, 07:43

Published 3 марта 2010,, 07:43

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

ТМК формирует нефтесервисное направление

3 марта 2010, 07:43
Растущий спрос на трубы со стороны нефтяников подтолкнул Трубную металлургическую компанию (ТМК) на выделение их производства и обслуживания в отдельное направление. Отвечать за него будет Михаил Зыков в новой должности замгендиректора по премиальным видам продукции и сервису. В начале 2010 года ТМК приступила к формированию нового направления бизнеса, которое объединит в себе производ­ство труб для нефтегазовой отрасли, полный комплекс сервисного обслуживания и сегмент премиальных соединений, рассказали РБК daily в компании.

Растущий спрос на трубы со стороны нефтяников подтолкнул Трубную металлургическую компанию (ТМК) на выделение их производства и обслуживания в отдельное направление. Отвечать за него будет Михаил Зыков в новой должности замгендиректора по премиальным видам продукции и сервису.

В начале 2010 года ТМК приступила к формированию нового направления бизнеса, которое объединит в себе производ­ство труб для нефтегазовой отрасли, полный комплекс сервисного обслуживания и сегмент премиальных соединений, рассказали РБК daily в компании. "Производство труб для нефтегазового сектора — это уже не столько обычная металлургия, сколько машиностроение, если посмотреть на те требования, которые нефтяники предъявляют к нашей продукции. Чтобы им соответствовать, мы улучшаем сортамент и качество выпускаемой продукции, сферу услуг и сервиса", — поясняет заместитель гендиректора по маркетингу ТМК Сергей Билан.

Сформировать бизнес для удовлетворения спроса нефтегазовой отрасли ТМК намерена на базе своей компании "ТМК-Премиум Сервис". Эта компания создана в августе 2007 года и является поставщиком полного спектра резьбовых соединений класса премиум и высокотехнологичных нефтегазопромысловых нарезных труб в сочетании с оказанием сопутствующих сервисных услуг в России, странах СНГ и дальнего зарубежья. В объединение также войдут "ТМК Нефтегазсервис" и "ТМК-Казтрубпром". Ответственность за реализацию этой идеи ляжет на нынешнего главу "ТМК-Премиум Сервис" Михаила Зыкова, который также занял новую должность замгендиректора по премиальным видам продукции и сервису. Пока он со­вмещает обязанности, уточняют в ТМК.

В последнее время активно развивать свое сервисное направление стали и другие трубные компании. Так, ЧТПЗ еще несколько лет назад выделила нефтесервисный дивизион, за который отвечает "дочка" группы — компания "Римера". В 2008 г. компания начала активно скупать активы: буровую компанию и геофизические предприятия. Об этом пишет РБК-Дейли.

"