Posted 3 марта 2010,, 13:58

Published 3 марта 2010,, 13:58

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

Сирия готова поставлять азербайджанский газ в страны Ближнего Востока и Европы

3 марта 2010, 13:58
Сирия и Азербайджан подписали соглашение о поставках азербайджанского газа с перспективой его дальнейшего экспорта в другие страны Ближнего Востока. Об этом сообщил Trend Capital заместитель министра нефти и природных ресурсов Сирии Хасан Зейнаб. Накануне в Дамаске состоялись переговоры с делегацией Азербайджана во главе с министром промышленности и энергетики Натиком Алиевым, в состав которой также вошли представители Госнефтекомпании Азербайджана.

Сирия и Азербайджан подписали соглашение о поставках азербайджанского газа с перспективой его дальнейшего экспорта в другие страны Ближнего Востока.

Об этом сообщил Trend Capital заместитель министра нефти и природных ресурсов Сирии Хасан Зейнаб.

Накануне в Дамаске состоялись переговоры с делегацией Азербайджана во главе с министром промышленности и энергетики Натиком Алиевым, в состав которой также вошли представители Госнефтекомпании Азербайджана.

Как сказал Х.Зейнаб, поставки азербайджанского газа начнутся после завершения строительства соединительного газопровода между Сирией и Турцией, которое планируется на конец 2011 - начало 2012 г. Эти страны осуществляют строительство 63-километрового газопровода между Алеппо (Сирия) и Килис (Турция).

Как отметил замминистра нефти и природных ресурсов Сирии, закупки азербайджанского газа будут осуществляться по мировым ценам. При этом, по его словам, возможно осуществление поставок газа через Сирию в Ливан, Иорданию, или другую арабскую страну.

"Сирия также готова осуществлять поставку азербайджанского газа в Европу через Средиземное море", - сказал Х.Зейнаб.

В ходе визита президента Сирии Башара аль-Асада в Азербайджан в июле прошлого года, стороны договорились о поставке одного миллиарда кубических метров газа. В ходе переговоров, проведенных министром промышленности и энергетики Азербайджана Натиком Алиевым в Сирии, стороны также рассмотрели вопрос создания совместных предприятий в области нефтегазовых услуг, оборудования, переработки нефти и в других сферах. Эти компании смогут работать в Сирии, Азербайджане или в других странах. Об этом сообщает Trend Capital.

"