Posted 3 марта 2010,, 10:49

Published 3 марта 2010,, 10:49

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

Польский регулятор может не утвердить повышения газовых тарифов, предложенное PGNiG

3 марта 2010, 10:49
Как сообщает корреспондент портала Wirtualny Nowy Przemysl, вроде бы, подтверждаются предположения, что польский национальный регулятор URE может не утвердить повышение тарифов на газ на ту величину, на которую предлагает это сделать монополия PGNiG. Представители регулятора уже заявляли, что предложение PGNiG означает слишком высокое повышение тарифов.

Как сообщает корреспондент портала Wirtualny Nowy Przemysl, вроде бы, подтверждаются предположения, что польский национальный регулятор URE может не утвердить повышение тарифов на газ на ту величину, на которую предлагает это сделать монополия PGNiG. Представители регулятора уже заявляли, что предложение PGNiG означает слишком высокое повышение тарифов. Газовики требуют повышения на 10%.

"Думаю, что решению регулятора будут предшествовать долгие переговоры, – полагает аналитик KBC Securuties Лайош Мессарош, – нынешняя модель тарифов предусматривает их повышение не более, чем на 4%. Ожидаем в результате, что повышение может произойти на 5-8%. PGNIG аргументирует свои требования повышением цен на нефть в условиях относительно невысокого курса доллара. Однако хочу обратить внимание на то, что повышение тарифов сегодня в основном зависит от того, как долго они будут действовать".

Новые тарифы на газ для потребителей в Польше будут введены 1 апреля, их действие продлится 6 месяцев вместо 12, как это было раньше. Об этом сообщает Нефть России.

"