Posted 3 марта 2010,, 12:25

Published 3 марта 2010,, 12:25

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

Мозырский НПЗ планирует в 2010 г. переработать 8 млн тонн сырья при условии привлечения давальческой нефти

3 марта 2010, 12:25
Белорусское ОАО "Мозырский НПЗ" планирует в 2010 г переработать 8 млн т нефти при условии привлечения давальческой нефти. Об этом ПРАЙМ-ТАСС сообщил представитель наблюдательного совета ОАО. Он отметил, что с учетом изменения импорта российской нефти в этом году руководство Мозырского НПЗ проработало возможности эффективной загрузки предприятия.
Сюжет
НПЗ

Белорусское ОАО "Мозырский НПЗ" планирует в 2010 г переработать 8 млн т нефти при условии привлечения давальческой нефти. Об этом ПРАЙМ-ТАСС сообщил представитель наблюдательного совета ОАО.

Он отметил, что с учетом изменения импорта российской нефти в этом году руководство Мозырского НПЗ проработало возможности эффективной загрузки предприятия.

"Для поддержания минимальной загрузки технологических процессов Мозырскому НПЗ необходимо переработать не менее 6,3 млн т нефти в год. В этом случае завод сможет перерабатывать 19 тыс т нефти в сутки. Задача - выйти на максимальную загрузку в 22 тыс т в сутки, но в этом случае НПЗ должен привлечь давальческую нефть в объеме 11 тыс т в сутки", - отметил собеседник.

В 2009 г. при максимальной загрузке Мозырский НПЗ перерабатывал до 31,5 тыс т нефти в сутки.

Сейчас руководство завода обсуждает с представителями российских компаний условия совместной работы. "При создании определенных условий российские компании готовы возобновить поставки нефти на давальческих условиях. Прежде всего, они ждут обнуления экспортных пошлин на нефтепродукты и рассчитывают получить право на поставки определенного объема беспошлинной нефти", - сказал представитель наблюдательного совета ОАО. По его словам, сейчас этот вопрос обсуждается в концерне "Белнефтехим". Об этом со ссылкой на ПРАЙМ-ТАСС сообщает Нефть России.

"