Posted 3 марта 2010,, 06:15

Published 3 марта 2010,, 06:15

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

Казахстан думает о новом нефтепроводе в Европу

3 марта 2010, 06:15
Казахстан, крупнейший нефтедобытчик в Центральной Азии, заинтересован в строительстве нового нефтепровода в Европу через Кавказ с выходом на румынский трубопровод Констанца- Триест. Об этом сказал во вторник президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, передает Рейтер. Казахстан экспортирует львиную долю энергоресурсов через территорию России, небольшие объемы поставляются в трубопровод Баку-Тбилиси-Джейхан, а также в соседний Китай.
Сюжет
Китай

Казахстан, крупнейший нефтедобытчик в Центральной Азии, заинтересован в строительстве нового нефтепровода в Европу через Кавказ с выходом на румынский трубопровод Констанца- Триест. Об этом сказал во вторник президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, передает Рейтер.

Казахстан экспортирует львиную долю энергоресурсов через территорию России, небольшие объемы поставляются в трубопровод Баку-Тбилиси-Джейхан, а также в соседний Китай. С 2013 г. страна намерена начать масштабную добычу нефти на одном из крупнейших в мире месторождений Кашаган и власти всегда называли диверсификацию экспортных маршрутов своим приоритетом.

По словам Назарбаева, начало добычи на Кашагане даст возможность дополнительно получать более 50 млн тонн нефти ежегодно.

Во вторник Назарбаев встретился в Астане со своим румынским коллегой Траяном Бэсеску.

"Поэтому мы сегодня с господином президентом (Румынии) говорили о том, что было бы не плохо открыть новый маршрут транспортировки через кавказский коридор, то есть... через Каспий в Баку, через Азербайджан в Грузию, Черное море дальше там до Румынии", - сказал Назарбаев журналистам в присутствии Бэсеску.

Назарбаев сказал, что нефть могла бы пойти в проектируемый трубопровод Констанца-Триест, который должен соединить Румынию и Италию.

"Интерес к этому у нас есть и мы договорились с президентом (Румынии), что мы будем вместе работать, даем поручения соответствующим нефтяным компаниям", - добавил он.

"Румыния хорошо понимает необходимость для Казахстана открыть возможности для экспорта в Евросоюз, потому что это - огромный рынок", - сказал Бэсеску.

Осенью прошлого года Казахстан и Азербайджан сообщили, что рассматривают возможность строительства нового нефтепровода.

Национальная компания Казахстана Казмунайгаз владеет румынской Rompetrol, которая имеет нефтеперерабатывающий завод и сбытовую сеть из 900 АЗС в шести странах Европы.

Казахстан поставляет в Румынию около четырех млн тонн нефти ежегодно, что составляет около 30% импорта нефти Румынией. Об этом сообщает РИА Новости.

"