Posted 3 марта 2010,, 09:36

Published 3 марта 2010,, 09:36

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

Христенко ищет работу

3 марта 2010, 09:36
Сыну главы Минпромторга готовят место в фармацевтике РБК-Дейли Галина Старинская, Евгения Корытина, Полина Быховская Сын министра промышленности и торговли, генеральный директор нефтесервисной компании "Римера" Владимир Христенко покидает свой пост. Об этом РБК daily сказали сразу несколько источников на рынке.

Сыну главы Минпромторга готовят место в фармацевтике

Галина Старинская, Евгения Корытина, Полина Быховская

Сын министра промышленности и торговли, генеральный директор нефтесервисной компании "Римера" Владимир Христенко покидает свой пост. Об этом РБК daily сказали сразу несколько источников на рынке. Не исключено, что ему может быть предложен пост в компании "Фармстандарт". Выиграет или нет от этого новая для молодого управленца отрасль, неизвестно, но с возложенной на него задачей — сделать из "Римеры" крупного игрока на нефтесервисном рынке — сын министра не справился.

Как стало известно РБК daily, бессменный руководитель нефтесервисного и машиностроительного подразделения ЧТПЗ — компании "Римера" — Владимир Христенко уходит со своего поста. Он может занять один из руководящих постов или войти в совет директоров "Фармстандарта", крупнейшего в России производителя лекарств, сообщили РБК daily сразу несколько участников фармрынка. В самом "Фармстандарте" эту информацию вчера не подтвердили, но и не опровергли. По данным интернет-СМИ, председатель совета директоров и основной владелец "Фармстандарта" Виктор Харитонов — давний друг семьи Христенко—Голиковых.

В пресс-службе ЧТПЗ отметили лишь, что Владимир Христенко работает в "Римере". Источник РБК daily, близкий к г-ну Христенко, говорит, что он намерен продолжить обучение в одной из ведущих бизнес-школ и совмещать работу в группе ЧТПЗ. Однако два источника РБК daily на нефтесервисном рынке также знают, что он готов покинуть компанию.

Владимир Христенко сразу после окончания Высшей школы экономики в 2003 году пришел в ЧТПЗ. В 2007 году, когда "Римера" появилась на рынке, он был назначен ее президентом. Компания начала с машиностроительного бизнеса, затем в 2008 году занялась нефтесервисным. Она купила производителя оборудования для нефтяной промышленности ОАО "Алнас" и ряд нефтесервисных предприятий в регионах.

Однако вывести эти активы в лидеры у "Римеры" так и не получилось. "Алнас" погряз в долгах, а в конце прошлого года стало известно, что компания хочет выйти из этого бизнеса. Заявки в ФАС на покупку "Алнаса" подали две компании — Schlumberger (получила одобрение ведомства) и "Челябинский металлург", ранее аффилированный с ЧТПЗ. Сделка до сих пор не закрыта, а интерес возможных покупателей заметно охладел, говорит источник РБК daily на рынке. "Когда начались приобретения (и тут свою роль сыграла известная фамилия руководителя), все решили, что появляется частный серьезный игрок в нефтесервисе. Но одно дело покупать и другое дело работать", — отмечает он.

"