Posted 3 марта 2010,, 09:06

Published 3 марта 2010,, 09:06

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

Геотек Холдинг продает 25% акций инвестиционному фонду Volga Resources Sicav-SIF S.A.

3 марта 2010, 09:06
ЗАО "Геотек Холдинг", одна из ведущих нефтесервисных компаний в мире, объявляет о продаже 25% акций инвестиционному фонду Volga Resources Sicav-SIF S.A. ("Volga Resources"). В соответствии с условиями сделки, часть акций будет выкуплена у действующих акционеров компании, оставшаяся доля будет приобретена в рамках дополнительной эмиссии акций.

ЗАО "Геотек Холдинг", одна из ведущих нефтесервисных компаний в мире, объявляет о продаже 25% акций инвестиционному фонду Volga Resources Sicav-SIF S.A. ("Volga Resources"). В соответствии с условиями сделки, часть акций будет выкуплена у действующих акционеров компании, оставшаяся доля будет приобретена в рамках дополнительной эмиссии акций. Об этом OilCapital.ru сообщили в пресс-службе компании.

После завершения сделки акционерный капитал ЗАО "Геотек Холдинг" будет распределен между Farallon Capital Management, Pinebridge Russia Century Partners, L.P. (ранее AIG Russia Century Fund), Volga Resources и топ-менеджментом компании.

"Мы приветствуем вхождение инвестиционного фонда Volga Resources в состав акционеров ЗАО "Геотек Холдинг" и рассчитываем, что синергия с другими активами фонда позволит нам укрепить позиции на внутреннем рынке и в странах СНГ, а также даст дополнительный импульс для развития на новых рынках", заявил Президент холдинга Геотек Николай Левицкий.

ЗАО "Геотек Холдинг" является одной из крупнейших нефтесервисных компаний в мире. В штате компании, который насчитывает более 12 тыс. сотрудников, работают высококвалифицированные специалисты в области сейсморазведки и различных видов бурения. Используя высокотехнологичное оборудование и собственные экспертные разработки, Геотек выполняет все виды полевых сейсмических работ, в том числе сейсморазведку сухопутных и переходных зон. Кроме того, компания развивает разведочное и эксплуатационное бурение и намерена продолжать развивать это направление в будущем

Volga Resources SICAV SIF S.A. – частный инвестиционный фонд, созданный в 2007 г. в Люксембурге. Фонд инвестирует в проекты нефтегазовой отрасли, инфраструктуры, девелопмента и сектора финансовых услуг в России, странах СНГ, Центральной и Восточной Европы, Турции.

Основным бенефициаром фонда Volga Resources является Геннадий Тимченко, также владеющий значительной долей в Gunvor, одном из крупнейших нефтетрейдеров в мире.

В 2009 г. фонд Volga Resources приобрел почти 20% акций ОАО "НОВАТЭК", второго по величине производителя природного газа в России. Кроме того, Volga Resources владеет контрольным пакетом акций ОАО "Стройтрансгаз", ведущей российской инжиниринговой и строительной компании в топливно-энергетической отрасли.

"