Posted 3 марта 2009,, 06:35

Published 3 марта 2009,, 06:35

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

Россия готова сотрудничать с Ираном в области экспорта иранского газа в Европу

3 марта 2009, 06:35
Россия поддерживает идею сотрудничества с Ираном в области экспорта иранского газа в Европу, заявил в понедельник в Тегеране министр энергетики РФ Сергей Шматко. "На наш взгляд, тесное сотрудничество России с Ираном по вопросам поставок иранского газа в Европу имеет очень большое, фундаментальное будущее",- сказал журналистам Шматко, отвечая на вопрос, заинтересована ли РФ в экспорте иранского газа в европейские страны.

Россия поддерживает идею сотрудничества с Ираном в области экспорта иранского газа в Европу, заявил в понедельник в Тегеране министр энергетики РФ Сергей Шматко.

"На наш взгляд, тесное сотрудничество России с Ираном по вопросам поставок иранского газа в Европу имеет очень большое, фундаментальное будущее",- сказал журналистам Шматко, отвечая на вопрос, заинтересована ли РФ в экспорте иранского газа в европейские страны.

Министр энергетики напомнил, что Россия достаточно опытна на европейском газовом рынке и имеет там сильные позиции, пишет РИА "Новости".

"Мы вместе с Ираном видим большой потенциал развития наших двусторонних контактов в этой области. Россия заинтересована и, более того, поддерживает развитие российско-иранской кооперации по возможностям маркетинга иранского газа на территорию Европы", - отметил Шматко.

Шматко в понедельник прибыл с однодневным визитом в иранскую столицу, где провел рабочую встречу с министром нефти ИРИ Голямхосейном Нозари. У него также запланированы встречи с министром энергетики Ирана Парвизом Фаттахом и вице-президентом, руководителем Организации по атомной энергии Исламской Республики Голямрезой Агазаде.

"