Posted 3 марта 2009,, 07:03

Published 3 марта 2009,, 07:03

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

От России в список мировых лидеров бизнеса вошли "Евразгруп", АФК "Система", ЛУКОЙЛ, "Газпром", "Базовый элемент" и "Северсталь"

3 марта 2009, 07:03
Финансовый кризис выявил новых претендентов на мировое лидерство: претенденты на лидерство 2009 года представляют собой неоднородную группу игроков из 14 стран и множества отраслей. Из России в этот список вошли только "Евразгруп", АФК "Система", ЛУКОЙЛ, "Газпром", "Базовый элемент" и "Северсталь". Такие выводы делаются в представленном компaнией The Boston Consulting Group (BCG) исследовании "Как компании из стран с быстроразвивающейся экономикой ведут борьбу за мировое лидерство".
Сюжет
ЛУКОЙЛ

Финансовый кризис выявил новых претендентов на мировое лидерство: претенденты на лидерство 2009 года представляют собой неоднородную группу игроков из 14 стран и множества отраслей. Из России в этот список вошли только "Евразгруп", АФК "Система", ЛУКОЙЛ, "Газпром", "Базовый элемент" и "Северсталь". Такие выводы делаются в представленном компaнией The Boston Consulting Group (BCG) исследовании "Как компании из стран с быстроразвивающейся экономикой ведут борьбу за мировое лидерство". При этом позиции большинства этих российских компаний могут быть серьезно ослаблены в результате кризиса, пишет "Время новостей".

Если еще пять-десять лет назад лидерами рынка по умолчанию считались преимущественно американские компании, то сегодня в топ "BCG-100" входят компании из Аргентины, Бразилии, Чили, Венгрии, Индии, Индонезии, Кувейта, Малайзии, Мексики, России, Таиланда, Турции и ОАЭ. По числу игроков, представленных в списке, по-прежнему лидирует Китай с 36 компаниями, следом за ним идет Индия (20 компаний), Бразилия (14), Мексика (7) и Россия (6). Диапазон отраслей, в которых осуществляют деятельность компании в списке, также очень широк. Большая доля принадлежит секторам металлургии и природных ресурсов, которые представлены 20 компаниями; производством продовольствия занимаются 13 компаний, претендующих на потенциальное мировое лидерство, автопром представлен десятью компаниями.

Не все эти компании уже создали бренды - среди российских претендентов на мировое лидерство нет пока ни одного носителя всемирно известного бренда. Российские компании - претенденты на лидерство создали пока лишь сильные национальные бренды. Но более половины международных брендов по-прежнему принадлежит США, треть - Европе.

По словам старшего партнера BCG-Москва Штефана Дертинга, кризис может стать хорошей возможностью для ведущих российских компаний, учитывая, что российская экономика имеет массу конкурентных преимуществ: от доступа к ресурсам и объема внутреннего рынка до инженерных традиций.

"