Posted 3 марта 2009,, 07:02

Published 3 марта 2009,, 07:02

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

"Нафтогаз" договорился с "Газпромом" об оплате поставок за февраль

3 марта 2009, 07:02
Глава "Нафтогаза" Олег Дубина в ходе телефонного разговора с главой "Газпрома" Алексеем Миллером пообещал, что Украина в полном объеме и своевременно оплатит поставки газа в феврале. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на представителя "Газпрома" Сергея Куприянова. За российский газ, поставленный в феврале, украинская сторона должна заплатить 400 миллионов долларов.
Сюжет
Газпром

Глава "Нафтогаза" Олег Дубина в ходе телефонного разговора с главой "Газпрома" Алексеем Миллером пообещал, что Украина в полном объеме и своевременно оплатит поставки газа в феврале. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на представителя "Газпрома" Сергея Куприянова.

За российский газ, поставленный в феврале, украинская сторона должна заплатить 400 миллионов долларов. Если этого не произойдет, контракт между "Газпромом" и "Нафтогазом" предусматривает переход на авансовую систему расчетов.

Ранее в прессе появились сообщения о том, что "Газпром" может прекратить поставки топлива на Украину, если до 8 марта не получит денег. Однако пресс-секретарь "Нафтогаза" Валентин Землянский заявил, что у компании достаточно средств, чтобы расплатиться с российским поставщиком газа.

1 января 2009 года "Газпром" прекратил поставки топлива на Украину из-за того, что стороны не смогли договориться о ценах на газ. Впоследствии также был перекрыт транзит российского газа в Европу через территорию Украины. Договориться об условиях контракта России и Украине удалось в конце 10-х чисел января; после этого поставки и транзит газа были возобновлены.

"