Posted 3 марта 2009,, 13:45

Published 3 марта 2009,, 13:45

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

Контролирующие органы завершили инспекцию деятельности "Вьетсовпетро"

3 марта 2009, 13:45
Счетная палата РФ и Государственный аудит Вьетнама завершили совместную инспекцию деятельности нефтедобывающего предприятия "Вьетсовпетро". Об этом сообщил сегодня председатель Счетной палаты Сергей Степашин, который находится во Вьетнаме с рабочим визитом. По его словам, подобная проверка проводилась впервые в истории, и нарушений в работе СП во время нее не выявлено, передает oilru.

Счетная палата РФ и Государственный аудит Вьетнама завершили совместную инспекцию деятельности нефтедобывающего предприятия "Вьетсовпетро". Об этом сообщил сегодня председатель Счетной палаты Сергей Степашин, который находится во Вьетнаме с рабочим визитом.

По его словам, подобная проверка проводилась впервые в истории, и нарушений в работе СП во время нее не выявлено, передает oilru.com. С.Степашин отметил, что "были отрегулированы так называемые налоговые вопросы", связанные с недоплатой налогов на прибыль от "Вьетсовпетро" Российской Федерацией. "Очень важно то, что профессионально вьетнамские коллеги нас здесь поддержали и сделали соответствующее представление своему министерству финансов, то есть небольшие технические проблемы были сняты", - сказал руководитель Счетной палаты.

Согласно материалам прошедшего в Ханое с участием С.Степашина и генерального аудитора Вьетнама Выонг Динь Хюэ заседания по итогам инспекции СП "Вьетсовпетро", в отчетный период с 2005 по 2007 гг прибыль предприятия превысила 4 млрд долл, что принесло его участникам - России и Вьетнаму - примерно по 2,2 млрд долл в качестве дохода.

"Вьетсовпетро", созданное в 1981 г российским объединением "Зарубежнефть" и госкомпанией по нефти и газу Вьетнама PetroVietnam, входит в число крупнейших нефтяных компаний мира. На его долю приходится более 60 проц всей добываемой во Вьетнаме нефти. Благодаря усилиям нефтяников обеих стран Вьетнам, наряду с Индонезией, Малайзией и Брунеем, входит в четверку крупнейших государств-производителей нефти в Юго-Восточной Азии.

"