Posted 3 марта 2009,, 06:45

Published 3 марта 2009,, 06:45

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

"Газпром" и Siirtec Nigi подписали контракт на строительство установки по подготовке газа в рамках проекта Nord Stream

3 марта 2009, 06:45
ОАО "Газпром", ООО "Газкомплектимпэкс" (100-процентная дочерняя компания Газпрома) и итальянская Siirtec Nigi S.p.A. подписали контракт на проектирование и строительство установки по подготовке газа к транспорту (УПГТ) для компрессорной станции (КС) "Портовая" магистрального газопровода "Северный поток" (Nord Stream).

ОАО "Газпром", ООО "Газкомплектимпэкс" (100-процентная дочерняя компания Газпрома) и итальянская Siirtec Nigi S.p.A. подписали контракт на проектирование и строительство установки по подготовке газа к транспорту (УПГТ) для компрессорной станции (КС) "Портовая" магистрального газопровода "Северный поток" (Nord Stream). Об этом сообщает пресс-служба Газпрома. Установка предназначена для осушки 170 млн куб. м природного газа в сутки, передает РБК.

Согласно контракту, Siirtec Nigi S.p.A. выполнит проектирование, шеф-монтаж и пуск УПГТ в эксплуатацию, а также обеспечит поставку необходимых оборудования и материалов. Монтаж первой очереди установки планируется завершить в декабре 2010г., второй очереди - в декабре 2011г.

В открытом конкурсе на поставку УПГТ принимали участие несколько международных и отечественных поставщиков оборудования. Заявка Siirtec Nigi S.p.A. была выбрана как наиболее соответствующая требованиям заказчика в комплексном проектировании, по ценовым условиям и гарантиям своевременной и качественной реализации проекта.

Проект "Северный поток" регулируется национальным законодательством государств, через территории которых он проходит: Финляндии, Швеции, Дании и Германии ("Стороны происхождения" Конвенции ЭСПО), а также России. Заявка на строительство представлена правительству Швеции в декабре 2007г., в декабре 2008г. заявки должны были поступить в остальные страны, но пока не направлены. Получение всех разрешений на строительство Nord Stream AG ожидает в декабре 2009г. Кроме того, компания ведет консультации с Эстонией, Латвией, Литвой и Польшей, которых косвенно коснется проект. В настоящее время оператор завершает также подготовку программы ОВОС, отчет которой предполагалось опубликовать в начале 2009г. Недавно о своем интересе к проекту в качестве акционера заявила французская Gas de France.

Проложенный по дну Балтийского моря газопровод Nord Stream впервые обеспечит прямые поставки российского природного газа в Западную Европу. Проектная мощность газопровода составит 55 млрд куб. м. Первая нитка морского газопровода мощностью 27,5 млрд куб. м будет введена в эксплуатацию в 2011г. Для проектирования, строительства и эксплуатации магистрального газопровода Nord Stream в 2005г. была образована компания Nord Stream AG (первоначальное название - North European Gas Pipeline Company). Акционерами Nord Stream AG являются ОАО "Газпром" (51%), Wintershall Holding (20%), E.On Ruhrgas (20%), N.V. Nederlandse Gasunie (9%). Проект финансируется на 30% за счет средств акционеров, на 70% - за счет заемных. Объем инвестиций в морскую часть газопровода оценивается, по последним данным, в 7,4 млрд евро.

КС "Портовая" будет расположена на российском побережье Балтийского моря в бухте Портовая.

Siirtec Nigi S.p.A. - итальянская компания, работающая на международном рынке в области внедрения собственных и привлеченных технологий очистки нефти и газа, в том числе - технологий, связанных с рекуперацией серы, удалением кислых газов, экологической очисткой. Компания реализовала более 500 проектов в более чем 40 странах.

"