Posted 3 марта 2009,, 11:57

Published 3 марта 2009,, 11:57

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

Аналитик: "Роснефть" купит 15% "Сургутнефтегаза" при условии отмены "перекрестного" владения

3 марта 2009, 11:57
"Если действительно кандидатура Богданова пройдет в СД "Роснефти", то это некий сигнал того, что готовится сделка между "Роснефтью" и "Сургутнефтегазом". Могу только предположить только некую теоретическую модель, как это может происходить - то, как это видит рынок. Наиболее вероятная форма альянса - это покупка "Роснефтью" доли в "Сургутнефтегазе", сказал в интервью ИА "РосФинКом" аналитик "ВТБ-Капитал" Лев Сныков, комментируя появление генерального директора "Сургутнефтегаза" Владимира Богданова в списке кандидатов в совет директоров "Роснефт

"Если действительно кандидатура Богданова пройдет в СД "Роснефти", то это некий сигнал того, что готовится сделка между "Роснефтью" и "Сургутнефтегазом". Могу только предположить только некую теоретическую модель, как это может происходить - то, как это видит рынок. Наиболее вероятная форма альянса - это покупка "Роснефтью" доли в "Сургутнефтегазе", сказал в интервью ИА "РосФинКом" аналитик "ВТБ-Капитал" Лев Сныков, комментируя появление генерального директора "Сургутнефтегаза" Владимира Богданова в списке кандидатов в совет директоров "Роснефти".

"Поскольку для того, чтобы купить прямой контроль в "Сургуте" "Роснефти" просто не хватит денег (рыночная цена составляет порядка $ 23 млрд.), то скорее возможен следующий вариант: "Роснефть" покупает 14-15% акций "Сургута" при условии отмены акций, находящихся в перекрестном владении у дочек СНГ, после чего эти 14-15% "вырастают" до 50%-го пакета. Деньгами "Роснефть" расплатиться вряд ли сможет, поэтому, скорее всего, ей придется отдать взамен 9,4% своих акций. Сделка может быть осложнена тем, что достаточно большой пакет активов "Роснефти" находится в залоге у банков-кредиторов", - полагает эксперт.

"