Posted 3 марта 2009,, 11:55

Published 3 марта 2009,, 11:55

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

Аналитик: Есть ряд препятствий на пути слияния "Роснефти" и "Сургутнефтегаза"

3 марта 2009, 11:55
Сегодня не все мировые фондовые площадки решили идти за рынком США после его обвала более чем на 4%. Европейские площадки первую половину дня торговались в положительной зоне, прибавляя в среднем 0,5%, но затем ушли в минус. Российский рынок открылся вниз, однако к обеду большинство "голубых фишек" вышло в положительную зону.

Сегодня не все мировые фондовые площадки решили идти за рынком США после его обвала более чем на 4%. Европейские площадки первую половину дня торговались в положительной зоне, прибавляя в среднем 0,5%, но затем ушли в минус. Российский рынок открылся вниз, однако к обеду большинство "голубых фишек" вышло в положительную зону. Индекс ММВБ на 13:30 падал на 0,11%, индекс РТС - на 0,12%, отмечает начальник аналитического управления ИК "Атон" Вячеслав Буньков в обзоре, поступившем в ИА "РосФинКом" 3 марта.

В лидеры роста выбились акции "Роснефти" и "Сургутнефтегаза" на очередной волне слухов о слиянии компаний. Выдвижение кандидатуры гендиректора "Сургута" Владимира Богданова в совет директоров "Роснефти" было подтверждено официально ("Ведомости"), так что участники рынка верят слухам еще больше. На мой взгляд, на этих слухах можно поиграть на повышение, особенно в акциях "Сургутнефтегаза", по которым скоро ожидается закрытие реестра (прогноз дивидендов - АО: 1,03; АП: 1,41). Но увлекаться сильно этим не стоит. Напомню, что структура акционеров "Сургутнефтегаза" до сих пор остается тайной за семью печатями. Если же компании собрались объединяться, то "Сургуту" придется раскрыть структуру своих акционеров. Но компания не делала этого на протяжении нескольких лет, соответственно поступать так просто не в ее интересах. Предположительно, "Сургут" контролируется собственным менеджментом, но естественно не напрямую. Распутать "клубок" акционеров также представляется задачей крайне сложной. Кроме того, сделка невыгодна для "Сургутнефтегаза", поскольку он попросту становится "донором" для долгов "Роснефти", имея на своем балансе $20 млрд в качестве денежной подушки. Таким образом, есть целый ряд препятствий на пути возможного слияния двух компаний. По опыту прошлых лет, "ралли на слухах" обычно заканчивается, когда президент "Роснефти" Сергей Богданчиков официально опровергает все слухи о сделке.

"Газпром" (-0,9%) отчитался перед открытием торгов за 9 месяцев 2008 года по МСФО. Учитывая запаздывающий характер отчетности, никакого влияния на котировки акций компании она не оказала. Рост выручки в третьем квартале до 829 млрд руб был обусловлен как ростом цен на газ, так и увеличением объемов реализации сырья. В то же время чистая прибыль составила лишь 131,6 млрд руб, упав на 31,5% в квартальном сопоставлении. Это было обусловлено отображением "бумажного" убытка от переоценки стоимости опциона на покупку 20% "Газпром нефти" (-70,3 млрд руб). Кстати, судьба данного пакета акций газпромовской дочки до сих пор не ясна, поскольку опцион истекает в апреле этого года, а концерн не заложил данные расходы в свой бюджет на 2009 год. В условиях кризиса денег на подобную покупку попросту нет. Скорее всего, концерт попробует договориться с итальянской стороной об изменении условий опционного соглашения.

Сегодня мы торгуемся без серьезной статистики с западных рынков, а это значит, что как минимум до открытия торгов в США на рынке будет царить спокойствие. Открытие американских площадок, правда, не сулит нам ничего хорошего. Dow Jones закрылся ниже важнейшего уровня поддержки в 7000 пунктов, и есть все предпосылки для установления новых антирекордов.

"