Posted 3 марта 2004,, 14:52

Published 3 марта 2004,, 14:52

Modified 16 августа 2022,, 21:42

Updated 16 августа 2022,, 21:42

Правительство Казахстана рассмотрело проект программы развития газовой отрасли на 2004-2010 гг.

3 марта 2004, 14:52
Проект программы развития газовой отрасли Казахстана был рассмотрен сегодня, 3 марта на совещании в правительстве под председательством премьер-министра Даниала Ахметова. Об этом KZ-today сообщили в пресс-службе главы правительства. По информации министерства энергетики и минеральных ресурсов, разведанные и оценочные запасы газа, сосредоточенные в 94 месторождениях, составляют на сегодняшний день более 3 трлн куб.

Проект программы развития газовой отрасли Казахстана был рассмотрен сегодня, 3 марта на совещании в правительстве под председательством премьер-министра Даниала Ахметова. Об этом KZ-today сообщили в пресс-службе главы правительства.

По информации министерства энергетики и минеральных ресурсов, разведанные и оценочные запасы газа, сосредоточенные в 94 месторождениях, составляют на сегодняшний день более 3 трлн куб. м.

При этом ожидается, что прогнозные объемы добычи газа к 2010 г. возрастут более чем в пять раз, и составят около 60 млрд куб. м в год.

В ходе совещания было отмечено, что в результате реализации Программы развития газовой отрасли на 2004-2010 гг. Казахстан войдет в число стран, обладающих крупнейшими в мире доказанными запасами природного газа и станет одним из трех основных производителей и экспортеров газа на территории стран СНГ.

По мнению участников совещания, рост объемов добычи и реализации товарного газа, а также ожидаемое увеличение международного транзита природного газа позволит ускорить принятие мер по модернизации газопроводной системы с расширением пропускной способности. Одним из главных результатов промышленного развития отрасли станет более полное обеспечение потребностей населения природным газом.

Премьер-министр подчеркнул, что реализация организационно-структурных и нормативно-технических мероприятий программы позволит получить не только значительный социально-экономический эффект, но и найти принципиальные решения в оздоровлении экологической ситуации и обеспечении международных требований в области охраны окружающей среды.

Д.Ахметов, в целом одобрив предлагаемый проект программы развития газовой отрасли, поручил соответствующим министерствам и ведомствам в двухнедельный срок доработать положения проекта и, с учетом высказанных замечаний, вновь вынести документ на обсуждение в правительстве, сообщает Gazeta.kz.

"