Posted 3 февраля 2022,, 07:35

Published 3 февраля 2022,, 07:35

Modified 17 сентября 2022,, 07:05

Updated 17 сентября 2022,, 07:05

Новак: Решение ОПЕК+ позволит РФ восстановить добычу нефти на 90%

3 февраля 2022, 07:35
Квота России на март — 100 тысяч б/с
Сюжет
ОПЕК

Принятое 2 февраля министрами ОПЕК+ решение об увеличении добычи нефти в марте на 400 тыс. б/с позволит России восстановить добычу на 90% от допандемийного уровня, сообщил вице-премьер РФ Александр Новак в эфире телеканала «Россия24». «Наша конференция приняла решение об увеличении добычи на 400 тыс. б/с. Для России это значит, что в марте мы сможем в очередной раз дополнительно увеличить добычу на 100 тыс. б/с. Для нас это даст возможность на 90% восстановить уровень сокращенного объема. Я напомню, что в мае 2020 года, Россия сократила добычу на 2 млн б/с, и с учетом принятого решения в марте мы уже выйдем на восстановление 1,8 млн б/с», — цитирует ТАСС вице-премьера.

По его словам, страны ОПЕК+ и Россия продолжают показывать высокий уровень исполнения соглашения по сокращению добычи нефти. «По итогам декабря, как было отмечено, общий уровень исполнения соглашения составил 122%, — сказал он, отметив, — Россия ежемесячно исполняет близко к 100%, исключением не стал и декабрь».

На рынке нефти, отметил также Новак, сохраняется множество неопределенностей, в том числе из-за распространения омикрон-штамма, однако восстановление спроса на нефть и отсутствие новых ограничительных мер в ряде стран дает повод для оптимизма. «В настоящее время сохраняются многие неопределенности, в том числе связанные с распространением по миру нового штамма коронавируса „омикрон“. Мы видим, что во многих странах идет значительное увеличение распространения этого штамма», — сказал Новак.

«В то же время правительства не принимают жестких мер. Многие страны, например, Англия, Нидерланды и некоторые другие, приняли решение отказаться от ограничений. Это тоже позитивно и дополнительно влияет на восстановление рынка и спроса», — резюмировал вице-премьер.

Отметим, Россию аналитики называют в числе стран, которые не обладают достаточными резервными мощностями для наращивания добычи нефти. При этом объемы разведочного бурения в РФ за 2021 год снизились на 3%, подсчитал Bank of America, и единственная компания, не снижавшая объемы бурения в 2021 году, — «Роснефть», и именно она «одна из немногих», кто имеет возможность обеспечить рост добычи нефти (3/4 роста в целом) в рамках квоты РФ в сделке ОПЕК+ в 2022 г., пишет BofA.

"