Posted 3 февраля 2017,, 14:11

Published 3 февраля 2017,, 14:11

Modified 20 августа 2022,, 19:27

Updated 20 августа 2022,, 19:27

Васильева одобрила поглощение Альметьевского нефтяного института

3 февраля 2017, 14:11
Министр образования и науки РФ Ольга Васильева одобрила инициативу главы Республики Татарстан о передаче Казанскому (Поволжскому) федеральному университету Альметьевского государственного нефтяного института (АГНИ).

Министр образования и науки РФ Ольга Васильева одобрила инициативу главы Республики Татарстан о передаче Казанскому (Поволжскому) федеральному университету Альметьевского государственного нефтяного института (АГНИ). Об этом сообщает пресс-служба К(П)ФУ.

31 января 2017 года Васильева встретилась в Москве с президентом Татарстана Рустамом Миннихановым и ректором К(П)ФУ Ильшатом Гафуровым. Вопросы, связанные с переходом учебного заведения, уже прошли обсуждение и процедуру голосования ученых советов К(П)ФУ, АГНИ и совета директоров АО «Татнефть». Решено комиссию с участием представителей правительства Татарстана, Минобразования РФ, Минообразования РТ и К(П)ФУ.

29 августа 2016 года на пресс-конференции Гафуров намекнул на возможное слияние двух учебных заведений, сообщает Inkazan. «Мы будем участвовать либо в создании, либо в работе Альметьевского нефтяного института», – сообщил Гафуров. По его словам, чтобы объединить К(П)ФУ и АГНИ, необходимы согласия учредителей и собственников обоих образовательных заведений, то есть, Минобразования РТ.

«Если такое согласие будет получено с обеих сторон, и оно приведет к улучшению работы и Альметьевского нефтяного института, и К(П)ФУ, то решение будет принято положительное», – сказал Гафуров.

В том случае, если бы Минобразования РТ не позволило объединить К(П)ФУ и АГНИ и не выдало им соответствующее разрешение, вуз планировал «проводить работы по сопряжению программ». По словам Гафурова, необходимо, чтобы выпускники АГНИ поступали в магистратуру и аспирантуру К(П)ФУ. В свою очередь, студенты вуза могли бы использовать базу площадки АГНИ для практики.

«Там находится одна из самых крупных в России нефтяных компаний, с которой мы сотрудничаем сегодня», – сообщил Гафуров.

"