Posted 3 февраля 2016,, 11:08

Published 3 февраля 2016,, 11:08

Modified 20 августа 2022,, 19:29

Updated 20 августа 2022,, 19:29

Низкие цены на нефть могут стать проблемой для мировой экономики - Блумберг

3 февраля 2016, 11:08
Низкие цены на энергоресурсы могут привести мировую экономику к кризису из-за падения спроса в странах-экспортерах нефти и газа, утверждают опрошенные агентством Блумберг экономисты.

Низкие цены на энергоресурсы могут привести мировую экономику к кризису из-за падения спроса в странах-экспортерах нефти и газа, утверждают опрошенные агентством Блумберг экономисты.

Эксперты агентства отмечают, что за исключением Китая и Индии большинство развивающихся стран богаты нефтью и другими сырьевыми ресурсами, и на долю этих стран приходится 40% мирового ВВП. Их экономика, по данным Международного валютного фонда (МВФ), удвоилась с 1990 года.

"Я никогда не думал, что буду желать, или даже молиться о возвращении высоких цен на нефть, но именно это я сейчас и делаю. Мир сейчас отчаянно нуждается в высоких ценах на нефть", - говорит экономист банка ABN Amro Хан де Йонг.

Богатые ресурсами страны являются рынком сбыта для несырьевых компаний развитых стран, которые уже начинают испытывать сложности с продажами. В частности, эксперты агентства указали на заявление компании Apple, которая связала низкие продажи в последнем квартале 2015 года с экономическим спадом стран-экспортеров.

По мнению экспертов агентства, на данный момент мировая экономика в большей степени зависит от развивающихся стран, чем это было 15 или 25 лет назад, когда цены на нефть были сверхнизкими.СообщаетТАСС.

Экономики многих стран, России, Саудовской Аравии, Нигерии, Бразилии и ряда других, постепенно замедляют свой рост. Эксперты отмечают высокую вероятность дефолта в Венесуэле, одном из крупнейших экспортеров нефти, в то время как Нигерия, Азербайджан и Суринам уже обратились к международным финансовым организациям за срочными займами.

"