Posted 3 февраля 2014,, 05:55

Published 3 февраля 2014,, 05:55

Modified 20 августа 2022,, 19:34

Updated 20 августа 2022,, 19:34

Иран представит новые условия для зарубежных нефтяных компаний в конце февраля - СМИ

3 февраля 2014, 05:55
Иран может представить новые условия работы на своей территории для зарубежных нефтяных компаний, в том числе российских, в конце февраля, заявил в интервьюпосол России в Иране Леван Джагарян.
Сюжет
ЛУКОЙЛ

Иран может представить новые условия работы на своей территории для зарубежных нефтяных компаний, в том числе российских, в конце февраля, заявил в интервью газете "Коммерсант" посол России в Иране Леван Джагарян.

"В конце февраля Иран намерен представить новые условия для работы на своей территории российских и других нефтяных компаний. Если эти условия будут привлекательными, наши компании вернутся", - уточнил посол. Об этом сообщаетРИА Новости.

По его словам, на днях в Тегеране побывал экс-министр иностранных дел РФ и экс-секретарь Совета безопасности Игорь Иванов, который сейчас является председателем комитета по стратегии и инвестициям совета директоров ЛУКОЙЛа.

В иранской столице он провел переговоры с чиновниками Министерства нефти страны, на которых заявил о заинтересованности ЛУКОЙЛа в возвращении на иранский рынок. В конце января о намерении вернуться в Иран при снятии санкций говорил глава ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов.

ЛУКОЙЛ в консорциуме с норвежской Statoil проводил в Иране геологоразведочные работы на блоке Анаран. По итогам работ были открыты месторождения Азар и Шангуле. Компании обсуждали с властями Ирана возможность разработки месторождений, но контракт не был заключен. Позже ЛУКОЙЛ заявлял, что вышел из проекта Анаран в связи с введением международных санкций в отношении Ирана. Джагарян подчеркнул, что никаких соглашений по возможной сделке еще не подписано, переговорный процесс идет.

Кроме того, помимо российских компаний, активность на иранском направлении проявляют конкуренты из других стран, в том числе западных.

"