Posted 3 февраля 2010,, 13:11

Published 3 февраля 2010,, 13:11

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

Решения по разработке Штокмана должны принимать энергетические компании России и Норвегии - С.Лавров

3 февраля 2010, 13:11
Решения по разработке Штокмановского месторождения должны принимать энергетические компании России и Норвегии, заявил сегодня глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам переговоров со своим норвежским коллегой Йонасом Гаром Стере. "Это коммерческий проект, в котором участвуют энергетические компании, в том числе России и Норвегии.
Сюжет
Штокман

Решения по разработке Штокмановского месторождения должны принимать энергетические компании России и Норвегии, заявил сегодня глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам переговоров со своим норвежским коллегой Йонасом Гаром Стере. "Это коммерческий проект, в котором участвуют энергетические компании, в том числе России и Норвегии. Именно они должны принимать решения, просчитывать, насколько разумно начинать в конкретный срок этот проект осуществлять", - сказал он. Министр подчеркнул, что "это чисто экономическое решение".

С.Лавров добавил, что Баренцево море "открывает широкие возможности" для российско-норвежского сотрудничества.

В свою очередь норвежский гость выразил удовлетворение качеством взаимодействия энергетических компаний в Штокмановском проекте. "Мы приветствуем качество взаимодействия российских, норвежских и французских компаний в Штокмановском проекте", - сказал он.

Штокмановское газоконденсатное месторождение - одно из крупнейших в мире, открыто в 1988 г.Оно расположено в центральной части шельфа российского сектора Баренцева моря, на северо-восток от Мурманска на расстоянии около 600 км. Глубина моря в этом районе колеблется от 320 до 340 м. Запасы месторождения по категории С1+С2 составляют 3,8 трлн куб. м газа и около 37 млн т газового конденсата.

Проект разработки Штокмановского месторождения предусматривает ежегодную добычу около 70 млрд куб. м природного газа и 0,6 млн т газового конденсата. Это сопоставимо с годовой добычей газа одного из крупнейших поставщиков в Европу - Норвегии.

Первая фаза освоения месторождения предусматривает добычу 23,7 млрд куб. м природного газа в год, начало поставок по газопроводу в 2013 г., сжиженного природного газа - в 2014 г.

Лицензией на поиск, геологическое изучение и добычу газа и газового конденсата на Штокмановском месторождении владеет ООО "Севморнефтегаз" (100% дочернее общество ОАО "Газпром").

В июле 2007 г. Газпром и французская энергетическая компания Total подписали рамочное соглашение по основным условиям сотрудничества при разработке первой фазы Штокмановского газоконденсатного месторождения. В октябре того же года аналогичное соглашение было подписано с норвежской StatoilHydro. В феврале 2008 г. три компании подписали соглашение акционеров о создании компании специального назначения Shtokman Development AG. В капитале компании Газпрому принадлежит 51%, Total - 25%, StatoilHydro - 24%. Об этом сообщает РБК.

"