Posted 3 февраля 2010,, 11:25

Published 3 февраля 2010,, 11:25

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

Проект Nabucco является одним из основных элементов Южного коридора - И.Алиев

3 февраля 2010, 11:25
По существу, проект Nabucco является одним из основных элементов "Южного коридора", сказал президент Азербайджана Ильхам Алиев. "Этот проект может позволить нам поставлять газ на западные рынки. Сюда входят проекты Nabucco, TGЭ (Турция-Греция-Италия) и ТАР (Трансадриатический трубопровод)", - отметил глава государства в интервью информационному агентству Bloomberg.

По существу, проект Nabucco является одним из основных элементов "Южного коридора", сказал президент Азербайджана Ильхам Алиев.

"Этот проект может позволить нам поставлять газ на западные рынки. Сюда входят проекты Nabucco, TGЭ (Турция-Греция-Италия) и ТАР (Трансадриатический трубопровод)", - отметил глава государства в интервью информационному агентству Bloomberg.

Касаясь вопроса транзита энергоносителей, глава государства отметил, что выход на западноевропейские страны может быть осуществлен только через Грузию и Турцию.

"Поэтому без решения вопросов транзита говорить о расширении инфраструктуры преждевременно", - добавил Алиев.

Говоря о перспективах проекта Nabucco, президент Азербайджана отметил, что об этом уже достаточно долго говорится.

"В этом направлении предпринят ряд важных шагов. Во-первых, в мае 2009 года была подписана политическая декларация. Азербайджан тоже присоединился к этой политической декларации. Кроме того, между членами Nabucco достигнута договоренность о том, в какой форме продвигать данный проект. Для продвижения этого проекта необходим ряд элементов. Во-первых, для этого должна быть сильная политическая воля. Во-вторых, должны быть финансовые средства. Как я отметил ранее, самым основным препятствием является нерешенность транзитных вопросов. В то же время должна быть согласована рыночная цена на наш газ", - подчеркнул Алиев.

Ильхам Алиев также заметил, что одна из проблем проекта "Nabucco" заключается в том, что вопрос чрезмерно политизирован.

"Мы должны сконцентрировать наше внимание на коммерческих вопросах. Они должны быть привлекательными, обоснованными и справедливыми. Между странами-производителями, потребителями и транзитерами должен соблюдаться баланс интересов", - заявил глава государства в своем интервью агентству Blomberg.

Алиев добавил, что в отношении Азербайджана - это стопроцентно вопрос коммерческого характера.

"Я могу вам сказать, исходя из нашего предыдущего опыта, что когда мы диверсифицировали наши нефтяные маршруты, это тоже был коммерческий вопрос. То есть, нам был нужен основной трубопровод для транспортировки нашей нефти на Средиземное море. Так состоялся Баку-Тбилиси-Джейхан. В то же время у нас есть и два других трубопровода. Один из них транспортирует нашу нефть на Черноморское побережье России, а другой – Грузии. Аналогичная ситуация относится и к газовой сфере. Это должен быть чисто коммерческий вопрос", - подчеркнул президент Азербайджана.

По мнению Алиева, цена энергоносителей - это один из важных вопросов, другим важным вопрос он назвал диверсификацию.

"Мы не можем допустить зависимости лишь от одного маршрута", - резюмировал Алиев.

Коснувшийся армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликт, глава государства отметил, что мир может быть установлен, как только Армения выведет свои оккупационные силы с признанных международным сообществом территорий Азербайджана. Об этом сообщают "Новости-Азербайджан".

"