Posted 3 февраля 2010,, 07:02

Published 3 февраля 2010,, 07:02

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

Началась разведка на нефть на суданском шельфе Красного моря

3 февраля 2010, 07:02
Министр энергетики и природных ресурсов Судана Аз-Зубейр Ахмед аль-Хасан и губернатор штата "Красное море" Мохаммад Тахир приняли участие в церемонии, посвященной началу разведочных буровых работ на шельфе Красного моря. Как сообщает газета Sudan Tribune, работы будут проводиться консорциумом Red Sea Petroleum Operating Group, в который входят китайская компания CNPC, малайзийская Petronas, нигерийская Express Petroleum и суданские компании Sudapet и High Tech Group.
Сюжет
CNPC

Министр энергетики и природных ресурсов Судана Аз-Зубейр Ахмед аль-Хасан и губернатор штата "Красное море" Мохаммад Тахир приняли участие в церемонии, посвященной началу разведочных буровых работ на шельфе Красного моря.

Как сообщает газета Sudan Tribune, работы будут проводиться консорциумом Red Sea Petroleum Operating Group, в который входят китайская компания CNPC, малайзийская Petronas, нигерийская Express Petroleum и суданские компании Sudapet и High Tech Group.

На разрабатываемом блоке №15 основные доли в 35% принадлежат CNPC и Petronas.

Бурение проходит на расстоянии 130 км от побережья на глубине вод 38-52 м и на подземных глубинах, доходящих до 3700 метров.

Работы планируется завершить в течении 6 месяцев.

В этой связи эксперты Oilru.com отмечают, что в нынешнем году правительство в Хартуме будет активно разрабатывать ресурсы северной части страны, и приглашать сюда инвесторов. Дело в том, что большая часть ныне разрабатываемых резервов нефти страны находится на юге, и существует опасение, что в результате референдума, намеченного на начало 2011 г., южная часть Судана, населенная племенами, исповедующими христианство и анимизм, провозгласит полную независимость от мусульманского правительства в Хартуме. Об этом сообщает Нефть и Капитал.

"