Posted 3 февраля 2010,, 07:07

Published 3 февраля 2010,, 07:07

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

Газпром нефть отказалась от разработки месторождений в Иране

3 февраля 2010, 07:07
"Газпром нефть" больше не ведет переговоры об участии в разработке месторождений Северный и Южный Азадеган в Иране, сообщил глава компании Александр Дюков. В 2009 г. господин Дюков сообщал, что компания заинтересована в участии в разработке месторождений Северный и Южный Азадеган в Иране. Запасы Северного Азадегана "Газпром нефть" оценивала в 150 млн т, что позволяет обеспечить уровень добычи в 5,5-6,0 млн т в год.
Сюжет
Газпром

"Газпром нефть" больше не ведет переговоры об участии в разработке месторождений Северный и Южный Азадеган в Иране, сообщил глава компании Александр Дюков.

В 2009 г. господин Дюков сообщал, что компания заинтересована в участии в разработке месторождений Северный и Южный Азадеган в Иране. Запасы Северного Азадегана "Газпром нефть" оценивала в 150 млн т, что позволяет обеспечить уровень добычи в 5,5-6,0 млн т в год. Александр Дюков также говорил о заинтересованности "Газпром нефти" в участии в других проектах в Иране, таких, как месторождения Шурум, Дудру и Кух-э-Риг. По его словам, "Газпром нефть" планировала, в случае достижения договоренностей, поставить запасы этих месторождений на свой баланс.

Вместо этого в ноябре 2009 г. "Газпром нефть" и Национальная иранская нефтяная компания (NIOC) подписали меморандум о взаимопонимании, в котором отражены намерения компаний сотрудничать в области разработки нефтяных месторождений Азар и Шангуле в Иране. После подготовки "Газпром нефтью" технико-экономической оценки проекта стороны приступят к переговорам по подписанию контракта на разработку указанных месторождений. Месторождения Азар и Шангуле входят в блок Анаран, работы на котором вел консорциум норвежской Hydro (входит в Statoil) и ЛУКОЙЛа, в котором им принадлежало по 75% и 25% соответственно, напоминает 1 февраля РИА Новости.

"