Posted 3 февраля 2010,, 11:24

Published 3 февраля 2010,, 11:24

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

Газпром будет покупать столько газа, сколько предложит - И.Алиев

3 февраля 2010, 11:24
"Газпром" будет покупать столько газа, сколько Азербайджан предложит, сказал президент Азербайджана Ильхам Алиев. "Мы экспортируем наш газ в различных направлениях. Это очень важно для нас, так как мы добились максимальной диверсификации в области транспортировки газа. Как вам известно, диверсификация очень важна не только для потребителей, но и для производителей.
Сюжет
Газпром

"Газпром" будет покупать столько газа, сколько Азербайджан предложит, сказал президент Азербайджана Ильхам Алиев.

"Мы экспортируем наш газ в различных направлениях. Это очень важно для нас, так как мы добились максимальной диверсификации в области транспортировки газа. Как вам известно, диверсификация очень важна не только для потребителей, но и для производителей. Таким образом, мы экспортируем газ в соседние страны, и, конечно же, для любой страны выход на новый рынок, безусловно, очень важен. В нашем соглашении с "Газпромом" верхний предел экспорта не предусмотрен. "Газпром" будет покупать столько газа, сколько мы предложим", - отметил глава государства в своем интервью информационному агентству "Bloomberg".

Отвечая на вопрос об объеме газа в целом, который Азербайджан может экспортировать по имеющейся трубопроводной сети, Алиев отметил, что важнейшим фактором в этом вопросе является объем добычи.

"Сегодня мы сохраняем этот объем на таком уровне, чтобы иметь возможность экспортировать. Если у нас появятся новые экспортные возможности и рынки, то мы, конечно, будем вкладывать в увеличение добычи крупные инвестиции. Мы не можем вкладывать в увеличение добычи десятки млрд долларов, не имея возможности для реализации газа", - подчеркнул глава государства.

Алиев добавил, что Азербайджан располагает крупными запасами газа.

"Подтвержденный объем наших запасов природного газа составляет 2 трлн куб. м. Этот объем может составить и 5 трлн куб. м. Таким образом, мы можем, по меньшей мере, сто лет обеспечивать газом себя, а также наших партнеров в различных уголках мира", - сказал президент.

Говоря об отношениях с "Газпромом", Алиев отметил, что "преимущество здесь заключается в том, что между нами нет никакой транзитной страны".

"Мы просто являемся сопредельными государствами, у нас есть и инфраструктура", - сказал президент. Об этом сообщают "Новости-Азербайджан".

"