Posted 3 февраля 2009,, 10:09

Published 3 февраля 2009,, 10:09

Modified 20 августа 2022,, 21:11

Updated 20 августа 2022,, 21:11

Совет директоров "РуссНефти" практически не изменился

3 февраля 2009, 10:09
Акционеры НК "РуссНефть" избрали новый совет директоров из пяти человек, говорится во вчерашнем сообщении компании. Собрание по этому вопросу прошло 26 января 2009г. В совете места за собой сохранили Кристалла Декатрис, Джордж Моунтис, Эвелина Георгиадес и Александрос Георгиадес. Впервые избран в совет директоров "РуссНефти" Владислав Соловьев, который, как сообщалось ранее, стал главой совета.

Акционеры НК "РуссНефть" избрали новый совет директоров из пяти человек, говорится во вчерашнем сообщении компании. Собрание по этому вопросу прошло 26 января 2009г. В совете места за собой сохранили Кристалла Декатрис, Джордж Моунтис, Эвелина Георгиадес и Александрос Георгиадес. Впервые избран в совет директоров "РуссНефти" Владислав Соловьев, который, как сообщалось ранее, стал главой совета. Предыдущий председатель совета директоров "РуссНефти" Александр Корсик ушел из компании по собственному желанию, передает РБК.

В.Соловьев является генеральным директором En+ Group (энергетическое подразделение "Базэла"). Как уточняли ранее в En+, он продолжит руководить этой компанией, совмещая данный пост с должностью в "РуссНефти".

"РуссНефть" также сменила исполняющего обязанности президента компании. Новым и.о.руководителя назначен Яков Ицков, который возглавляет "Трасстрой" и совет директоров "НИИ транспортного строительства", принадлежащие "Базэлу".

В En+ Group РБК поясняли, что, несмотря на введение в руководство "РуссНефти" представителей "Базэла", сделка по покупке НК "РуссНефть" пока не завершена.

"РуссНефть" с 2007г. находится в стадии продажи: на покупку контрольного пакета "РуссНефти" претендует структура "Базового элемента", на покупку трех "дочек" компании - швейцарский трейдер Glencore. Оба претендента в 2007г. подали заявки в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) России, глава которой Игорь Артемьев говорил, что оба ходатайства будут рассматриваться в комплексе. Процесс согласования сделки формально тормозил арест акций "РуссНефти", который был наложен Лефортовским судом в июле 2007г. в рамках расследования уголовного дела по обвинению экс-главы "РуссНефти" Михаила Гуцериева в незаконном предпринимательстве и уклонении от уплаты налогов. Но в декабре 2008г. арест был снят. Однако к этому сроку сделка попала под действие закона об инвестициях в стратегические предприятия, который требует одобрения таких договоров специальной правительственной комиссией. Структура "Базового элемента" En+ Group обратилась в специальную комиссию правительства за разрешением приобрести компанию "РуссНефть" 5 декабря 2008г. Предполагается, что она рассмотрит данный вопрос 4 февраля 2009г.

"РуссНефть" была создана в сентябре 2002г. Основным конечным владельцем компании является М.Гуцериев. В структуру "РуссНефти" входят 21 добывающее предприятие, 2 нефтеперерабатывающих завода и собственная сбытовая сеть АЗС, расположенные в 14 регионах России и СНГ. География деятельности "РуссНефти" охватывает ХМАО, ЯНАО, Томскую, Ульяновскую, Пензенскую, Волгоградскую, Брянскую, Саратовскую, Кировскую, Оренбургскую области, Краснодарский край, Республику Удмуртия и Республику Беларусь. Головной офис компании расположен в Москве. В разработке находится 178 нефтегазовых месторождений. Суммарные извлекаемые запасы "РуссНефти" превышают 600 млн т. Добыча "РуссНефти" в 2008г. составила 14,246 млн т.

"