Posted 3 февраля 2009,, 10:15

Published 3 февраля 2009,, 10:15

Modified 20 августа 2022,, 21:11

Updated 20 августа 2022,, 21:11

Президент Туркменистана поручил увеличить добычу газа

3 февраля 2009, 10:15
Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов поставил задачи по увеличению объемов добычи и переработки нефти и газа, сообщил официальный туркменский источник. На последнем заседании правительства определены цели по созданию многовариантной системы транспортировки энергоресурсов на мировые рынки, выполнению межгосударственных обязательств и укреплению сырьевой базы за счет ускоренного промышленного освоения новых месторождений Амударьинского бассейна и других нефтегазоносных районов.

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов поставил задачи по увеличению объемов добычи и переработки нефти и газа, сообщил официальный туркменский источник.

На последнем заседании правительства определены цели по созданию многовариантной системы транспортировки энергоресурсов на мировые рынки, выполнению межгосударственных обязательств и укреплению сырьевой базы за счет ускоренного промышленного освоения новых месторождений Амударьинского бассейна и других нефтегазоносных районов.

В 2009 г. Туркменистан ожидает роста производства природного газа в пределах 75,8 млрд куб. м против 70,4 млрд куб. м в 2008 г. Большую часть экспортного газа Туркменистан - один из ключевых поставщиков этого вида топлива в Каспийском регионе - поставляет в последние годы российскому ОАО "Газпром".

Как сообщает источник Trand Capital, выступивший на заседании вице-премьер Тачберды Тагыев доложил о продвижении ряда крупных инвестиционных проектов. В числе этих проектов - строительство газопровода Туркменистан-Китай, подготовка к вводу в опытно-промышленную эксплуатацию Гуррукбиль-Гарабильской группы газоконденсатных месторождений.

Также президент Туркменистана подчеркнул, что, обладая колоссальными углеводородными ресурсами, Туркменистан выступает за широкое международное сотрудничество в энергетической сфере, передает Trend Capital.

"