Posted 3 февраля 2009,, 11:39

Published 3 февраля 2009,, 11:39

Modified 20 августа 2022,, 21:11

Updated 20 августа 2022,, 21:11

МПР разработало новые методики расчета ущерба окружающей природной среде

3 февраля 2009, 11:39
Минприроды РФ разработало новые методики расчета ущерба окружающей природной среде. Об этом сообщил директор Департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды и экологической безопасности Ринат Гизатулин, выступая на совещании, посвященном итогам работы Минприроды РФ в 2008 г.

Минприроды РФ разработало новые методики расчета ущерба окружающей природной среде. Об этом сообщил директор Департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды и экологической безопасности Ринат Гизатулин, выступая на совещании, посвященном итогам работы Минприроды РФ в 2008 г., передает oilru.com.

Для обеспечения инспекторов экологического контроля необходимым инструментарием для взыскания ущерба, нанесенного окружающей среде, профильный департамент Минприроды в 2008 г разработал две методики расчета ущерба – нанесенного воздуху и почвам. В настоящее время они находятся на апробации в Росприроднадзоре. Методики расчета ущерба водным объектам, принятая Минприроды в 2007 г, в настоящее время обновлена с учетом всех замечаний и предложений.

Кроме того, департаментом разработана и утверждена методика оценки вреда, причиненного объектам животного мира, занесенным в Красную книгу, передает пресс-служба министерства.

"Таким образом, в 2009 году обеспечен инструментарий для эффективной контрольно-надзорной деятельности во всех сферах воздействия человека на окружающую среду", - подчеркнул Р.Гизатулин.

"