Posted 3 февраля 2009,, 13:23

Published 3 февраля 2009,, 13:23

Modified 20 августа 2022,, 21:11

Updated 20 августа 2022,, 21:11

«Газпром» интересуют объекты газовой инфраструктуры Киргизии

3 февраля 2009, 13:23
3 февраля 2009 г. в центральном офисе ОАО «Газпром» состоялась рабочая встреча председателя правления компании Алексея Миллера и премьер-министра Киргизской Республики Игоря Чудинова. На встрече были рассмотрены вопросы дальнейшего развития двустороннего сотрудничества в нефтегазовой сфере. В частности, обсуждались перспективы совместной работы в сфере разведки и добычи углеводородов, развития оптового и розничного рынков нефтепродуктов в республике, а также транспортировки и распределения природного газа на территории Киргизии.
Сюжет
Газпром

3 февраля 2009 г. в центральном офисе ОАО «Газпром» состоялась рабочая встреча председателя правления компании Алексея Миллера и премьер-министра Киргизской Республики Игоря Чудинова.

На встрече были рассмотрены вопросы дальнейшего развития двустороннего сотрудничества в нефтегазовой сфере. В частности, обсуждались перспективы совместной работы в сфере разведки и добычи углеводородов, развития оптового и розничного рынков нефтепродуктов в республике, а также транспортировки и распределения природного газа на территории Киргизии.

Стороны также обсудили условия и формы участия «Газпрома» в приватизации объектов газовой инфраструктуры Киргизской Республики.

Доказанные запасы природного газа в Киргизской Республике оцениваются в 6 млрд куб. м. Освоение газовых месторождений затруднено из-за геологических особенностей и недостаточно развитой инфраструктуры. Собственная добыча природного газа в республике составляет около 30 млн куб. м в год. Потребление газа – около 750 млн куб. в год.

В мае 2003 г. «Газпром» и правительство Киргизской Республики заключили долгосрочное соглашение о сотрудничестве в газовой отрасли сроком на 25 лет. В январе 2006 г. «Газпром» и правительство Киргизии подписали меморандум о намерениях по созданию совместного российско-киргизского предприятия в нефтегазовой отрасли. В мае 2007 г. в целях создания основы для деятельности СП «Газпром» и правительство Киргизии заключили соглашение об общих принципах проведения геологического изучения недр, в рамках которого: в феврале 2008 г. «Газпром» получил 2 лицензии на право пользования участками недр на площадях Кугарт и Восточное Майлису IV; в июле 2008 г. А.Миллером и И.Чудиновым утверждена поэтапная программа геологического изучения недр на этих площадях на 2008-2011 гг.; в декабре 2008 г. «Газпром» завершил разработку проектов геолого-поисковых работ на двух указанных площадях.

В октябре 2008 г. в целях развития взаимовыгодного долгосрочного сотрудничества в области транспортировки и распределения газа на территории Киргизии «Газпром» и правительство республики подписали меморандум о взаимопонимании по вопросу развития сотрудничества в рамках приватизации части государственного пакета акций ОАО «Кыргызгаз». В рамках меморандума сформирована совместная рабочая группа, которая в настоящее время разрабатывает программу мероприятий по проработке принципов и условий осуществления проекта.

В 2006 г. на территории Киргизии ОАО «Газпром нефть» создало дочернее предприятие «Газпром нефть Азия». На сегодняшний день компания является крупнейшим в Киргизии оператором на оптовом и розничном рынках нефтепродуктов, а также сжиженного углеводородного газа. Об этом сообщает пресс-служба «Газпрома».

"