Posted 3 февраля 2009,, 11:27

Published 3 февраля 2009,, 11:27

Modified 20 августа 2022,, 21:11

Updated 20 августа 2022,, 21:11

Чавес: США в ближайшей перспективе не смогут отказаться от импорта нефти из Венесуэлы

3 февраля 2009, 11:27
Венесуэльский лидер Уго Чавес считает, что развитие альтернативных источников энергии, предложенное новым американским президентом Бараком Обамой для снижения зависимости от импорта нефти, не приведет к отказу США от поставок углеводородного сырья из Венесуэлы. "Мне кажется, что президент Обама выдает кошку за зайца", - заявил в понедельник У.
Сюжет
США

Венесуэльский лидер Уго Чавес считает, что развитие альтернативных источников энергии, предложенное новым американским президентом Бараком Обамой для снижения зависимости от импорта нефти, не приведет к отказу США от поставок углеводородного сырья из Венесуэлы. "Мне кажется, что президент Обама выдает кошку за зайца", - заявил в понедельник У.Чавес в интервью американскому телеканалу CNN. Промышленное и экономическое развитие неизбежно приведет к увеличению потребления нефти в мире, полагает он.

"Вряд ли США смогут снизить зависимость от нефти, которую они сами добывают или импортируют", - отметил У.Чавес. Венесуэла имеет в США семь нефтеперерабатывающих заводов, 12 тыс бензоколонок, обеспечивает работой тысячи американцев, снабжает дешевым топливом сотни тысяч бедных американских семей, напомнил он. Президент назвал планы Б.Обамы по развитию альтернативных энергоисточников "великолепными" и выразил готовность сотрудничать с США в этой области. Вместе с тем он подчеркнул, что США "в ближайшей перспективе не смогут отказаться от нефти, которая нужна им как кислород, как воздух для жизни", передает oilru.com.

"