Posted 3 февраля 2009,, 10:38

Published 3 февраля 2009,, 10:38

Modified 20 августа 2022,, 21:11

Updated 20 августа 2022,, 21:11

Бензин медленно теряет цену

3 февраля 2009, 10:38
Стоимость автомобильного топлива снижается, а экспорт российской нефти падает Взгляд С начала года цены на бензин в России снизились более чем на 3%. Впрочем, автомобильное топливо могло подешеветь еще больше. В январе экспорт нефти российскими компаниями сократился на 1,5% в страны дальнего и на 3,1% – в страны ближнего зарубежья.

Стоимость автомобильного топлива снижается, а экспорт российской нефти падает

С начала года цены на бензин в России снизились более чем на 3%. Впрочем, автомобильное топливо могло подешеветь еще больше. В январе экспорт нефти российскими компаниями сократился на 1,5% в страны дальнего и на 3,1% – в страны ближнего зарубежья. Нефтяники компенсируют падающие доходы от экспорта за счет потребителей топлива внутри страны, вот и не рушится цена на заправках адекватно ситуации. Теперь многое зависит от действий ФАС в отношении монополий.

За неделю с 19-го по 25 января потребительские цены на автомобильный бензин снизились на 0,7%, сообщила в понедельник Федеральная служба государственной статистики (Росстат).

С начала года бензин подешевел уже на 3,1%. Отметим, что за январь инфляция в России, скорее всего, составит 2,4%.

Стоимость 1 литра бензина в среднем по России на 26 января снизилась на 14 копеек и составила 18,80 рубля.

Цена литра низкооктанового бензина уменьшилась на 12 копеек и составила 16,62 рубля, бензина марки Аи-92–93 – упала на 16 копеек, составив 19,18 рубля, высокооктановый бензин (Аи-95 и выше) подешевел на 15 копеек до 21,97 рубля. Дизельное топливо также подешевело – на 14 копеек до 20,20 рубля.

Бензин подешевел в 34 центрах субъектов Российской Федерации, однако в 44 центрах субъектов РФ цены на бензин остались на уровне предыдущей недели.

Незначительный рост средних цен на автомобильный бензин зарегистрирован в пяти центрах субъектов РФ. В Москве и Санкт-Петербурге автомобильное топливо в среднем за неделю подешевело на 0,8% и 1,5% соответственно.

По данным того же Росстата, с 19-го по 25 января производство бензина выросло на 0,8%. Между тем экспорт нефти из России в дальнее и ближнее зарубежье сокращается.

Согласно оперативным данным ГП «ЦДУ ТЭК», экспорт нефти из России в страны дальнего зарубежья в январе 2009 года составил 17,5 млн тонн, что на 1,5% ниже аналогичного показателя 2008 года. По системе АК «Транснефть» в дальнее зарубежье за первый месяц текущего года было экспортировано 15,9 млн тонн российского сырья, минуя «Транснефть» – около 1,56 млн тонн.

В январе экспорт нефти российскими компаниями в страны ближнего зарубежья сократился на 3,1% и составил 2,7 млн тонн, сообщает ИА «Финмаркет».

По мнению финансового эксперта ФГ «Калита-Финанс» Алексея Вязовского, дальнейшему снижению цен на бензин мешает значительная монополизация рынка нефтепродуктов в России. Не так давно Федеральная антимонопольная служба (ФАС) выступила с предостережением в адрес российских нефтяных компаний. Власти запретили повышать цены на нефть и нефтепродукты на внутреннем рынке после снижения с 1 февраля экспортных пошлин.

«Дело в том, что отечественные нефтяники придерживаются стратегии компенсации, когда падающие доходы от экспорта компенсируются за счет потребителей топлива внутри страны», – пояснил Вязовский газете ВЗГЛЯД.

По его словам, дальнейшее снижение цен на бензин будет зависеть от действий властей, а конкретнее – от шагов, которые будет предпринимать ФАС по регулированию деятельности нефтяных монополий.

Однако нефтегазовый сектор формирует примерно треть российского бюджета. А снижение доходов тех же нефтяников автоматически приводит к уменьшению поступлений налоговых платежей.

Иными словами, правительство вовсе не заинтересовано в падении цен на заправках. Потому что заправляются там не самые бедные люди, а вот зарплату из бюджета получают далеко не самые обеспеченные слои населения. «Бензиновая» же составляющая в цене товаров вопреки мифам мизерная и не превышает процента–другого в самых дорогих вариантах.

То есть нет никаких оснований ожидать, что цены на бензин в РФ будут падать вслед за падением мировых цен на нефть.

("ВЗГЛЯД", 02.02.09, текст: Наталья Журавлева)

"