Posted 2 декабря 2016,, 08:16

Published 2 декабря 2016,, 08:16

Modified 20 августа 2022,, 19:27

Updated 20 августа 2022,, 19:27

СМИ: Путин помог Саудовской Аравии договориться с Ираном

2 декабря 2016, 08:16
Президент России сыграл ключевую роль в выработке компромиссного решения по снижению объемов добычи нефти на саммите ОПЕК в Вене, сообщил Reuters со ссылкой на источники внутри организации.
Сюжет
ОПЕК

Президент России сыграл ключевую роль в выработке компромиссного решения по снижению объемов добычи нефти на саммите ОПЕК в Вене, сообщил Reuters со ссылкой на источники внутри организации.

В материале агентства отмечается, что Владимир Путин выступил в качестве посредника между Саудовской Аравией и Ираном, которые долгое время не могли найти общий язык по вопросу регулирования цен на нефть. Важная роль, которую сыграла Россия в заключение сделки, свидетельствует о ее многократно возросшем в последнее время авторитете на Ближнем Востоке.

По данным Reuters, президент России обсуждал перспективы этого соглашения с саудовским принцем еще в сентябре на саммите G20 в Китае. Тогда же, в сентябре, страны ОПЕК на неформальной встрече в Алжире согласовали ограничение добычи. Однако потребовались дополнительные дипломатические усилия, чтобы договориться по конкретным лимитам для каждой страны.

Камнем преткновения стали напряженные отношения между Саудовской Аравией и Ираном. Тегеран требовал, чтобы объем его квоты позволил восстановить уровень добычи нефти, достигнутый до введения западных санкций. Кроме того, вовлеченность обеих сторон в конфликт в Йемене и традиционно плохие отношения арабской суннитской монархии и шиитской исламской республики также препятствовали успеху переговоров.

В преддверии встречи ОПЕК не было никаких значительных предпосылок к тому, что ситуация изменится, однако посредничество Путина помогло Эр-Рияду и Тегерану прийти к компромиссу. Успеху в немалой степени способствовали телефонные переговоры российского лидера и президента Ирана Хасана Роухани. После них глава государства и министр нефти Сабах Зангане сумели получить разрешение верховного лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи пойти на некоторые уступки, сообщает Reuters со ссылкой на источник, близкий к иранскому духовному лидеру.

"