Posted 2 декабря 2013,, 07:52

Published 2 декабря 2013,, 07:52

Modified 20 августа 2022,, 19:34

Updated 20 августа 2022,, 19:34

Закон о либерализации экспорта СПГ вступил в силу

2 декабря 2013, 07:52
Президент РФ Владимир Путин в конце ноября подписал закон, который расширяет перечень компаний, имеющих право самостоятельно экспортировать сжиженный природный газ (СПГ). Новые положения законодательства вступили в силу с 1 декабря этого года.

Президент РФ Владимир Путин в конце ноября подписал закон, который расширяет перечень компаний, имеющих право самостоятельно экспортировать сжиженный природный газ (СПГ). Новые положения законодательства вступили в силу с 1 декабря этого года.

Пресс-служба Кремля в понедельник сообщила, что главой государства подписан Федеральный закон "О внесении изменений в статьи 13 и 24 Федерального закона "Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности" и статьи 1 и 3 Федерального закона "Об экспорте газа"". Дата, стоящая под документом (тест опубликован на сайте президента) - 30 ноября 2013 г. Указывается, что закон был принят Госдумой 22 ноября и одобрен Советом Федерации 27 ноября.

Согласно изменениям в закон "Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности", функции выдачи лицензий на экспорт СПГ передается от Минпромторга к Минэнерго. Первое из министерств теперь будет теперь выдавать лицензии на экспорт и импорт, "за исключением лицензий на экспорт и (или) импорт газа природного в сжиженном состоянии, которые выдает федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере топливно-энергетического комплекса".

В закон "Об экспорте газа" внесены изменения, согласно которым расширен перечень субъектов экономической деятельности, которым предоставляется право на продажу СПГ за рубеж.

Помимо "Газпрома" и его "дочек", которые могли экспортировать СПГ ранее, теперь такое право предоставлено компаниям, разрабатывающим участки недр федерального значения, лицензия на пользование недрами которых по состоянию на 1 января 2013 г. предусматривает строительство завода СПГ или направление добытого газа для сжижения на подобное предприятие.

Также самостоятельно экспортировать СПГ теперь смогут подконтрольные государству компании, "которые являются пользователями участков недр внутренних морских вод, территориального моря, континентального шельфа Российской Федерации, Черного и Азовского морей" и которые производят СПГ из газа, добытого на указанных участках, или из газа, добытого при реализации соглашений о разделе продукции (СРП). Аналогичное право есть и у дочерних обществ таких госкомпаний.

Таким образом, как и ожидалось ранее, право самостоятельно продавать сжиженный газ за рубеж теперь получают государственная "Роснефть" и компания "Ямал СПГ", подконтрольная "НОВАТЭКу".

Кроме того, законом оговаривается, что экспортеры СПГ должны будут направлять в Минэнерго "информацию об экспорте газа в соответствии с перечнем и в порядке, которые устанавливаются правительством Российской Федерации".

"