Posted 2 декабря 2013,, 06:00

Published 2 декабря 2013,, 06:00

Modified 20 августа 2022,, 19:34

Updated 20 августа 2022,, 19:34

Интервью с Габриелой Прата Диас, Старшим экспертом по вопросам энергоэффективности Секретариата Энергетической Хартии

2 декабря 2013, 06:00
В преддверии конференции "Энергоэффективность России и СНГ", которая состоится 17 декабря в Москве, Габриела Прата Диас, Старший эксперт по вопросам энергоэффективности Секретариата Энергетической Хартии дала интервью Пушкину Олегу, Директору конференцииGBC.

В преддверии конференции "Энергоэффективность России и СНГ", которая состоится 17 декабря в Москве, Габриела Прата Диас, Старший эксперт по вопросам энергоэффективности Секретариата Энергетической Хартии дала интервью Пушкину Олегу, Директору конференции GBC.

O. В чем сущность "договора энергетической хартии" и как энергоэффективность касается этого договора?

G. “Договор энергетический Хартии” является уникальным, многосторонним, юридически обязывающим договором для сотрудничества в энергетической сфере. “Договор Энергетической Хартии” обеспечивает регулирование для торговли, инвестиций, транзита и энергоэффективности. На данный момент договор объединяет более пятидесяти стран-участниц. Вписанная в "Протокол Энергетической Хартии по вопросам энергоэффективности и соответствующим экологическим аспектам", энергоэффективность является ключевой темой договора.

O. Каковы основные направления деятельности Секретариата Энергетической Хартии относительно энергоэффективности в странах СНГ?

G. Основная деятельность в рамках "Протокола Энергетической Хартии по энергоэффективности и соответствующим экологическим аспектам" - это тщательный анализ политических аспектов энергоэффективности в участвующих странах. Рекомендации властям, полученные на основе результатов анализа представляются на “Конференции по Энергетической Хартии” для их обсуждения и воплощения в жизнь.

Данные анализа являются инструментом для разработки и реализации политики энергоэффективности правительств стран-участниц.

O. С точки зрения политики энергоэффективности, каковы основные различия между нефтедобывающими странами и странами, не участвующими в нефтедобыче?

G Разные страны имеют разные потребности в плане развития политики энергоэффективности из-за различий в наличии природных ресурсов. Как правило, страны, не добывавшие нефть, больше заинтересованы в экономических аспектах энергоэффективности, а также в снижении зависимости от стран-производителей. Тем не менее, обе стороны заинтересованы в “Договоре Энергетический Хартии” из-за выгоды внедрения мер по стимулированию эффективности в производстве и сокращения вредного воздействия на окружающую среду.

O. Каковы основные рекомендации по вопросам политики в области энергоэффективности странам СНГ?

G. Основными рекомендациями для стран СНГ является налаживание правовой структуры энергетического рынкa и систем ценообразования и финансирования.

O. Габриэла, что будет в центре внимания Вашей презентации на конференции "Энергоэффективность России и СНГ", и каковы Ваши ожидания?

G. Я сконцентрирую свое выступление на описании ситуации в недавно охваченных анализом странах и основных рекомендаций, предоставленных правительствами в целях улучшения их политики в области энергоэффективности.

Я полагаю, что эта конференция станет чрезвычайно важным форумом для согласования принимаемых мер странами СНГ на политическом уровне для использования самых современных энергоэффективных технологий.

Я очень заинтересована в инициативах, которые возникнут по результатам данного мероприятия.

Присоединяйтесь к нам на конференции "Энергоэффективность России и СНГ" 17 декабря в гостинице Интерконтиненталь Москва Тверская, чтобы услышать полную презентацию Габриелы Прата Диас и других экспертов в сфере энергоэффективности.

Посетите сайт конференции:
www.cisenergyefficiency.com/ru
для более подробной информации и регистрации на конференцию.

В числе ключевых докладчиков также:

· Михаил Тыкучинский, Директор по развитию Кластера энергоэффективных технологий, Фонд "Сколково"

· Клаус-Питер Хелсиг, Вице-президент, Процессы и технологии, Fluor

· Леонид Шергин, Руководитель Инженерного Центра энергосбережения, ООО "СИБУР"

· Виктор Шеховцов, Главный энергетик, ОАО "НОВАТЭК"

· Игорь Башмаков, Директор, Центр по эффективному использованию энергии (ЦЭНЭФ)

· Хавард Девод, Вице-президент, ABB

· Андрей Тарахнов, Руководитель проектов, Байер

· Тюрина Людмила, Генеральный Директор, ООО "СТАРТ-КАТАЛИЗАТОР"

· Александр Осадчиев, Главный консультант по энергоэффективности, DNVKEMA

· Максим Екатеринин,Заведующий сектором научно-методического обеспечения разработки, внедрения и совершенствования систем менеджмента, ОАО "ВНИИС"

· Ромаи Ру, Менеджер по энергоэффективности, Axens

"