Posted 2 декабря 2009,, 11:58

Published 2 декабря 2009,, 11:58

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

Транспортировка азербайджанской нефти по нефтепроводу Эйлат-Ашкелон - выгодный проект – посол Израиля в Азербайджане

2 декабря 2009, 11:58
Транспортировка азербайджанской нефти по нефтепроводу Эйлат-Ашкелон в Израиле (из Средиземного на Красное море) является жизнеспособным и экономически эффективным проектом. Об этом сказал Чрезвычайный и Полномочный посол государства Израиль в Азербайджане Михаэль Лавон-Лотем. "Все эксперты считают, что с экономической точки зрения этот проект является жизнеспособным и прибыльным способом поставлять нефть на Дальний Восток.

Транспортировка азербайджанской нефти по нефтепроводу Эйлат-Ашкелон в Израиле (из Средиземного на Красное море) является жизнеспособным и экономически эффективным проектом. Об этом сказал Чрезвычайный и Полномочный посол государства Израиль в Азербайджане Михаэль Лавон-Лотем.

"Все эксперты считают, что с экономической точки зрения этот проект является жизнеспособным и прибыльным способом поставлять нефть на Дальний Восток. Вопрос состоит в том, чтобы убедить различных экспортеров использовать его, и мы сейчас работаем над этим. Расчеты свидетельствуют о прибыльности этого проекта", - сказал посол.

В настоящее время азербайджанская легкая нефть, добываемая консорциумом компаний на блоке месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли", доставляется на Средиземное море посредством трубопровода Баку - Тбилиси - Джейхан. Этот нефтепровод имеет мощность транспортировки более 1,2 млн барр. в сутки. Кроме азербайджанской нефти, по этому трубопроводу транспортируется нефть компании Chevron, добываемой на месторождении Тенгиз в Казахстане.

Сегодня основной объем нефти, транспортируемой по нефтепроводу БТД, принадлежит ГНКАР (Госнефтекомпания Азербайджана), которая проявляет большой интерес к расширению торговли нефтью на рынках Юго-Восточной Азии.

По мнению экспертов, транспортировка нефти из Джейхана в Ашкелон и дальше по существующему трубопроводу в Эйлат на Красном море позволит повысить эффективность доставки азербайджанской нефти на азиатские рынки. Об этом сообщает Trend.

"