Posted 2 декабря 2009,, 14:36

Published 2 декабря 2009,, 14:36

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

Газпром и Eni могут подписать меморандум по Южному потоку уже завтра

2 декабря 2009, 14:36
Меморандум о взаимопонимании между "Газпромом" и итальянской компанией Eni по проекту "Южный поток" может быть подписан в рамках визита президента РФ Дмитрия Медведева в Италию 3 декабря, сообщил помощник президента Сергей Приходько журналистам. "Готовится соглашение - Меморандум о взаимопонимании с Газпромом и Eni в отношении проекта "Южный поток".

Меморандум о взаимопонимании между "Газпромом" и итальянской компанией Eni по проекту "Южный поток" может быть подписан в рамках визита президента РФ Дмитрия Медведева в Италию 3 декабря, сообщил помощник президента Сергей Приходько журналистам.

"Готовится соглашение - Меморандум о взаимопонимании с Газпромом и Eni в отношении проекта "Южный поток". Рассчитываем, что оно будет подписано", - сказал Приходько в преддверии визита.

Проект строительства газопровода "Южный поток" (South Stream) мощностью до 63 млрд куб. м в год реализуют "Газпром" и итальянская энергетическая компания Eni. "Южный поток", который должен снизить зависимость поставщиков и покупателей от стран-транзитеров, в частности, от Украины и Турции, пройдет по дну Черного моря из Новороссийска в болгарский порт Варна. Далее две его ветви пройдут через Балканский полуостров в Италию и Австрию. Газопровод должен вступить в строй в конце 2015 г. Объем инвестиций в проект оценивается в 25 млрд евро.

Эксперты не исключают, что готовящийся Меморандум будет затрагивать вопросы вхождения в "Южный поток" французской Electricite de France (EdF).

На минувшей неделе, 27 ноября, "Газпром" подписал с EdF меморандум о взаимопонимании. Как заявил глава "Газпрома" Алексей Миллер, EdF получит 10% акций в морской части проекта "Южный поток", окончательные договоренности по этому вопросу будут достигнуты совместно с Eni. Об этом сообщает РИА Новости.

"