Posted 2 декабря 2008,, 06:34

Published 2 декабря 2008,, 06:34

Modified 20 августа 2022,, 21:11

Updated 20 августа 2022,, 21:11

"Транснефть" обвиняет ВР в шантаже

2 декабря 2008, 06:34
АК "Транснефть" (TRNF) считает шантажом заявление ВР о поддержке меморандума по расширению проекта Каспийского трубопроводного консорциума /КТК/ в случае предоставления компании безусловного и неограниченного права на переговоры и продажу долей, заявил пресс-секретарь "Транснефти" Игорь Демин. "Данное заявление мы расцениваем как шантаж акционеров КТК.

АК "Транснефть" (TRNF) считает шантажом заявление ВР о поддержке меморандума по расширению проекта Каспийского трубопроводного консорциума /КТК/ в случае предоставления компании безусловного и неограниченного права на переговоры и продажу долей, заявил пресс-секретарь "Транснефти" Игорь Демин.

"Данное заявление мы расцениваем как шантаж акционеров КТК. Их действия ограничивают нашу свободу и не дают остальным акционерам, владеющим 94 проц в КТК, расширить трубопровод и получать прибыль, а они требуют неограниченных прав", - сказал он.

"В ситуации, когда тебя шантажируют, возможны различные действия. Иногда приходиться поддаваться на это", - добавил И.Демин.

ВР в пятницу заявила, что поддержит меморандум о расширении КТК в случае предоставления безусловного и неограниченного права на переговоры и продажу долей определенной группе, передает oilru.com.

По словам официального представителя компании в РФ Владимира Буянова, ВР уже завершила переговоры с "КазМунайГазом" о продаже своей доли в Kazakstan Pipeline Ventures LLC, которой принадлежит в проекте 1,75 проц. НК "ЛУКОЙЛ" (LKOH) сделано предложение о выкупе доли ВР в LUKARCO B.V., которой принадлежит в проекте 12,5 проц. Ранее ВР заявляла об отсутствии коммерческого интереса к расширению КТК, хотя и не возражала против предложения о расширении трубопроводных мощностей.

На состоявшихся в начале недели советах директоров КТК-Р и КТК-К акционеры достигли договоренностей о подписании 17 декабря меморандума о расширении пропускной способности КТК до 67 млн т. ВР не согласна с условиями финансирования расширения проекта.

Магистральный трубопровод КТК прокачивает казахстанскую нефть по территории Казахстана и России к терминалу в Новороссийске с 2001 г. В начале мая 2008 г было объявлено о договоренности по увеличению пропускной способности КТК к 2012 г с 32 млн до 67 млн т нефти.

Доля России в КТК составляет 31 проц, Казахстана - 19 проц, ChevronCaspian Pipeline Consortium Company принадлежит 15 проц участия, LUKARCO B.V.-12,5 проц, Rosneft-Shell Caspian Ventures Limited - 7,5 проц, Mobil Caspian Pipeline Company - 7,5 проц, Eni International N.V. - 2 проц, BG Overseas Holding Limited - 2 проц, Kazakstan Pipeline Ventures LLC - 1,75 проц и Oryx Caspian Pipeline LLC - 1,75 проц.

"