Posted 2 декабря 2008,, 06:44

Published 2 декабря 2008,, 06:44

Modified 20 августа 2022,, 21:11

Updated 20 августа 2022,, 21:11

Президент РФ обсудит с королем Бахрейна ситуацию в зоне Персидского залива

2 декабря 2008, 06:44
Президент России Дмитрий Медведев и король Бахрейна Хамад бен Иса Аль Халифа обсудят сегодня в Москве возможности стабилизации в зоне Персидского залива, ситуацию на Ближнем Востоке в целом, а также последствия мирового финансового кризиса. Монарх Бахрейна прибыл в понедельник в Россию с официальным визитом.

Президент России Дмитрий Медведев и король Бахрейна Хамад бен Иса Аль Халифа обсудят сегодня в Москве возможности стабилизации в зоне Персидского залива, ситуацию на Ближнем Востоке в целом, а также последствия мирового финансового кризиса. Монарх Бахрейна прибыл в понедельник в Россию с официальным визитом.

"В ходе переговоров будет обсуждаться вопрос о снижении напряженности и стабилизации положения в зоне Персидского залива", - сообщил источник в Кремле. По его словам, "российское видение перспективы для залива состоит в поэтапном создании там системы безопасности с участием всех расположенных в субрегионе государств и других заинтересованных сторон".

В качестве одной из главных тем международной повестки дня российско-бахрейнского саммита кремлевский чиновник назвал ситуацию на Ближнем Востоке в целом. "В этом регионе у России с бахрейнскими партнерами общий приоритет - активизация совместных усилий в пользу установления там справедливого и прочного мира, - сказал он. - Прежде всего это касается содействия продвижению всеобъемлющего урегулирования арабо-израильского конфликта на основе соответствующих резолюций СБ ООН, мадридских принципов, "дорожной карты" и арабской мирной инициативы".

Из других "актуальных вопросов международной повестки дня планируется обсудить также проблематику мирового финансового кризиса", сообщил источник.

По его словам, на переговорах состоится "обстоятельный обмен мнениями по вопросам расширения торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, так как существующий уровень товарооборота, не превышающий нескольких миллионов долларов, не устраивает обе стороны", передает oilru.com.

При этом представитель администрации напомнил о состоявшемся месяц назад визите в Москву представительной делегации Бахрейна во главе с министром финансов, когда стороны обозначили наличие "благоприятных перспектив для развития торговли, взаимодействия в областях нефтегазового комплекса, алюминиевой промышленности, атомной энергетике, сферах высоких технологий".

"Позитивные наработки есть и по линии межбанковских связей, - отметил кремлевский чиновник. - Бахрейн является крупной региональной финансовой "площадкой", и этот фактор важен в контексте реализации идеи создания в Москве нового международного финансового центра".

Как сообщил этот представитель администрации президента РФ по итогам переговоров в Москве будет принято Совместное заявление о дальнейшем укреплении дружественных отношений между Россией и Бахрейн, которое станет "ориентиром для укрепления политического взаимодействия и наращивания двустороннего сотрудничества в различных областях".

Кроме того, планируется подписать Меморандум о сотрудничестве в мирном использовании атомной энергии, Меморандум о взаимном понимании между министерствами культуры, а также Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве между Внешэкономбанком и Банком развития Бахрейна.

"