Posted 2 декабря 2003,, 15:07

Published 2 декабря 2003,, 15:07

Modified 16 августа 2022,, 21:43

Updated 16 августа 2022,, 21:43

Риски инвестирования в экономику России остаются высокими

2 декабря 2003, 15:07
Риски инвестирования в экономику России остаются высокими. Об этом говорится в "Совместных выводах 5-го общего собрания "круглого стола" промышленников России и Евросоюза. "Основные структурные, правовые и институциональные реформы не завершены или не выполняются с достаточной эффективностью", - говорится в документе.

Риски инвестирования в экономику России остаются высокими. Об этом говорится в "Совместных выводах 5-го общего собрания "круглого стола" промышленников России и Евросоюза.

"Основные структурные, правовые и институциональные реформы не завершены или не выполняются с достаточной эффективностью", - говорится в документе.

В тексте "Совместных выводов" говорится, что в стране "наблюдается избыточное государственное регулирование хозяйственной деятельности на микроэкономическом уровне в сочетании с несовершенной структурой самого правительства, которое препятствует эффективной реализации его жизненноважных функций".

"Сочетание дефектов рыночного и государственного секторов на микроэкономическом уровне обуславливает значительную административную нагрузку и высокие операционные издержки в производственной деятельности, в особенности для предприятий среднего и малого бизнеса, а также сдерживает производительность и международную конкурентоспособность российской экономики", - говорится в документе.

Как подчеркивается в "Совместных выводах", положение усугубляется полным обветшанием основной инфраструктуры и системы жилищно-коммунального хозяйства, а также неразвитостью банковской системой и финансовых рынков.

"Все перечисленные факторы негативно влияют на внешнюю оценку инвестиционного климата в России и препятствуют крупномасштабных стратегическим инвестициям в экономику РФ", - утверждается документе. В то же время в "Совместных выводах" отмечается, что на данном этапе "важнейшее значение для успешного развития России имеет административная реформа, основанная на уже проверенном международном опыте".

"Только проведение данной реформы поможет модернизировать устаревший бюрократический аппарат России, повысить эффективность работы правительства, обуздать коррупцию, создать нормальные правовые и административные условия для хозяйственной деятельности", - говорится в документе.

В выводах отмечается важное значение реформы корпоративного сектора и промышленных предприятий. Участники 5-го общего собрания промышленников России и ЕС подчеркнули, что переход к международным стандартам финансовой отчетности и аудита, большая прозрачность и усовершенствованное управление, "революция управления" в российской промышленности и соблюдение правил честной конкуренции по-прежнему являются приоритетными направлениями для тех компаний, которые хотят получить доступ к международным финансовым рынкам, привлечь прямые иностранные инвестиции и установить стратегические отношения с иностранными партнерами.

"Консолидация финансового капитала и развитие банковских услуг и финансовых рынков, необходимы для мобилизации внутренних сбережений и успешного использования финансовых посредников, что имеет огромное значение для привлечения инвестиций в реальный сектор экономики", - отметили участники собрания. Об этом сообщает РИА "Новости".


~^~P0000027630~^~

"