Posted 2 ноября 2021,, 11:41

Published 2 ноября 2021,, 11:41

Modified 16 сентября 2022,, 21:29

Updated 16 сентября 2022,, 21:29

Премьер Чехии: Нет российского газа — есть энергетическая бедность

2 ноября 2021, 11:41
«Это может звучать для вас как новость, но мы уже зависим от российского природного газа», — заявил на саммите ООН Андрей Бабиш

Энергетическая бедность может грозить жителям Европы, если европейские политики продолжат блокировать транзитные мощности газопроводов, пытаясь не зависеть от России в вопросе поставок природного газа, считает премьер-министр Чехии Андрей Бабиш.

«Из-за неуместных законов и спекуляций цена национальных квот на выбросы вышла из-под контроля, что привело к росту стоимости электроэнергии. В связи с быстро растущими ценами на природный газ, стоимость которого в основном обусловлена увеличением энергопотребления государствами, многим европейцам может угрожать энергетическая бедность. Вместо того, чтобы вести переговоры с Россией, европейские политики блокируют транзитные мощности газопроводов „Северный поток-2“ и OPAL, ссылаясь на опасения, что ЕС будет зависеть от России. Дамы и господа, это может звучать для вас как новость, но мы уже зависим от российского природного газа», — сказал он на встрече мировых лидеров в рамках 26-й Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP26) в Глазго.

Строительство «Северного потока-2», отмечает ТАСС, полностью завершилось 10 сентября. Чтобы начать прокачку газа, оператору проекта необходимо предоставить в Горное управление города Штральзунд сертификаты о соответствии техническим нормам. Также требуется получить регистрацию в качестве независимого транспортного оператора — Федеральное сетевое агентство должно опубликовать проект решения до 8 января 2022 года. Это ведомство не может запретить коммерческую прокачку газа, но если она начнется до получения регистрации, то на оператора будет наложен штраф. Такая регистрация нужна, чтобы соответствовать нормам Газовой директивы ЕС.

"