Posted 2 ноября 2021,, 10:23

Published 2 ноября 2021,, 10:23

Modified 16 сентября 2022,, 21:29

Updated 16 сентября 2022,, 21:29

Китай ускорит процесс энергоперехода

2 ноября 2021, 10:23
А пока в КНР продолжается энергетический кризис, и приходится задействовать стратегические резервы нефти

1 ноября председатель КНР Си Цзиньпин в обращении к конференции по климату COP26 в Глазго, что Китай ускорит процесс энергетического перехода, развития возобновляемых источников энергии (ВИЭ) и строительства крупных солнечных и ветровых электростанций.

Си Цзиньпин добавил, что особые планы действий будут запущены для таких ключевых сфер, как энергетика, промышленность, строительство и транспорт, и для таких ключевых секторов, как производство угля, электричества, железа, стали, цемента. Вместе с тем внимание будет уделяться науке, технологиям, финансовым инициативам, налогообложению.

Сам Си Цзиньпин на саммит COP26 не приехал.

Заметим, в Китае, как и во всем мире, продолжается энергетический кризис. На минувшей неделе китайские СМИ писали о перебоях с дизельным топливом в нескольких центральных и южных провинциях страны, которые привели к появлению длинных очередей грузовиков на АЗС. Согласно данным китайского консалтингового агентства Longzhong, оптовые цены на дизельное топливо в Гуанчжоу на юге Китая с сентября выросли на 26%, 29 октября достигнув трехлетнего максимума в 8120 юаней ($1268) за тонну.

Национальное управление по продовольствию и госрезервам КНР сообщило о задействовании бензина и дизельного топлива из стратегических хранилищ «для увеличения рыночных ресурсов, ослабления напряженности в области предложения и усиления регулирующей роли национальных запасов». Объемы нефтепродуктов, которые поступят на рынок, не сообщаются, однако, учитывая то, что китайские власти крайне неохотно делятся информацией о своих нефтяных резервах, эта новость сама по себе говорит о масштабах энергетического кризиса в стране.

Крупнейший китайский нефтепереработчик госкорпорация Sinopec уже заявил, что его заводы работают на полную мощность, в ноябре и декабре планируется увеличить производство дизельного топлива почти вдвое по сравнению с уровнями января-августа. «Мы считаем, что ограниченные поставки дизельного топлива в некоторых регионах являются временными, и ожидаем, что ситуация скоро улучшится», — заявил вице-президент Sinopec Лин Ицюнь. Вторая по масштабам переработки в Китае компания PetroChina также сообщила об увеличении импорта нефти на 10% в годовом исчислении в октябре и росте поставок дизельного топлива на 23%.

"