Posted 2 ноября 2011,, 06:19

Published 2 ноября 2011,, 06:19

Modified 20 августа 2022,, 20:23

Updated 20 августа 2022,, 20:23

Четыре нефтяные компании России рассматривают участие в тендере на 9 блоков на шельфе Вьетнама

2 ноября 2011, 06:19
Российские нефтяные компании "ЛУКОЙЛ", ТНК-ВР, "Зарубежнефть" и "Башнефть" рассматривают возможность участия в тендере на девять нефтегазовых блоков на геологоразведку на шельфе Вьетнама, пишет в среду газета "Коммерсант". Как рассказали изданию источники, знакомые с деталями проведения тендера, он был объявлен еще в сентябре и состоится до конца года. Заявки вьетнамские власти начнут принимать после 9 декабря.
Сюжет
ЛУКОЙЛ

Российские нефтяные компании "ЛУКОЙЛ", ТНК-BP , "Зарубежнефть" и "Башнефть" рассматривают возможность участия в тендере на девять нефтегазовых блоков на геологоразведку на шельфе Вьетнама, пишет в среду газета Коммерсант.

Как рассказали изданию источники, знакомые с деталями проведения тендера, он был объявлен еще в сентябре и состоится до конца года. Заявки вьетнамские власти начнут принимать после 9 декабря. В data room по тендеру участвуют эт четыре компании.

В "ЛУКОЙЛе" и "Зарубежнефти" эту информацию газете не комментируют. В ТНК-BP "Коммерсант" заявили, что "компания заинтересована в развитии своего бизнеса на перспективном рынке Вьетнама и рассматривает различные возможности для эффективного роста в этом регионе".

В "Башнефти" "Коммерсанту" подтвердили, что "компания интересуется перспективными проектами в различных регионах мира, в число которых входит шельф Вьетнама". "Мы приобрели информационный пакет по предстоящему конкурсу и в настоящее время его изучаем", - отмечают в компании.

По словам собеседников "Коммерсанта", знакомых с ходом проведения тендера, нераспределенные блоки преимущественно газовые. Размер ресурсов они не уточняют. По мнению одного из источников "Коммерсанта", запасы нефтяных блоков могут быть около 20-30 млн тонн нефти. Причем некоторые из них могут принадлежать одной структуре, в этом случае по законодательству их разработчики должны будут объединиться в консорциум.

Собеседник "Коммерсанта" в одной из компаний считает наиболее вероятными шансами на победу "Зарубежнефти", у которой сложившиеся отношения с властями Вьетнама. Впрочем, отмечает другой источник газеты, власти страны сейчас заинтересованы в привлечении как можно большего количества иностранных компаний в отрасль, что повышает шансы и "ЛУКОЙЛа", и ТНК-BP.

Как отмечает издание, у "Зарубежнефти" самый большой опыт работы во Вьетнаме. Она работает в стране на протяжении 30 лет - ее СП с PetroVietnam ведет разработку месторождений Белый Тигр, Дракон, Южный Дракон-Морская Черепаха. В конце прошлого года межправительственное соглашение, по которому происходит реализация проекта, было пролонгировано до 2030 г. Причем в тендере по новым блокам "Зарубежнефть" примет участие не только самостоятельно, но и в составе СП "Вьетсовпетро".

"ЛУКОЙЛ" и ТНК-BP только начали свой бизнес в стране, пишет издание.

"ЛУКОЙЛ" приобрел 50% в геологоразведочном проекте HT-02, реализуемом на условиях СРП, у канадской Quad Energy S.A. в апреле. На прошлой неделе на нем началось бурение первой из трех скважин. ТНК-BP также вошла на вьетнамский рынок в апреле этого года, купив у своей материнской компании ВР 35% в шельфовом добывающем газовом блоке 06.1, в состав которого входят газоконденсатные месторождения Lan Tay и Lan Do, 32,7% в трубопроводе и терминале Nam Con Son, а также 33,3% в электростанции Phu My 3. В этом проекте ТНК-BP выступит оператором. В ТНК-BP отмечали, что ожидают добычу в 2011 г. на уровне 17 тысяч барр. нефтяного эквивалента в сутки.

Для "Башнефти" участие в разработке офшорных блоков во Вьетнаме может стать первым международным активом и проектом на шельфе. Впрочем, источник "Коммерсанта", близкий к нефтекомпании, сомневается в возможности выхода компании на вьетнамский рынок. "Действительно посмотрели, но нам ничего не понравилось особо, хотя рынок определенно перспективный", - сказал собеседник "Коммерсанта".

"