Posted 2 ноября 2009,, 13:49

Published 2 ноября 2009,, 13:49

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

ТНК-BP в октябре продала на бирже 12% своих нефтепродуктов, реализуемых на внутреннем рынке

2 ноября 2009, 13:49
ТНК-BP в октябре реализовала в ходе биржевых торгов 91,74 тыс. т. нефтепродуктов, сообщил пресс-секретарь Компании Николай Горелов. Из общего объема на трех аукционах - 15, 29 и 30 октября - было продано 63,18 тыс. т. Компания отмечает, что постепенно возрастает число покупателей, участвующих в аукционах.
Сюжет
ТНК-BP

ТНК-BP в октябре реализовала в ходе биржевых торгов 91,74 тыс. т. нефтепродуктов, сообщил пресс-секретарь Компании Николай Горелов. Из общего объема на трех аукционах - 15, 29 и 30 октября - было продано 63,18 тыс. т.

Компания отмечает, что постепенно возрастает число покупателей, участвующих в аукционах. Кроме того, определенные объемы на аукционах приобрели сбытовые подразделения ТНК-BP. "Мы считаем, что биржевые механизмы являются наиболее открытыми и прозрачными, именно на бирже формируется рыночная цена на нефтепродукты. Поэтому наши сбытовые предприятия покупают и будут продолжать покупать бензин и дизтопливо на бирже", - сказал Н. Горелов.

В целом за этот месяц на биржевых торгах ТНК-BP продала 12% своего топлива (летнего и зимнего дизтоплива, бензинов и авиакеросина), предназначенного для внутреннего рынка. По итогам ноября ТНК-BP намерена продавать на открытых торгах до 15% нефтепродуктов, реализуемых на внутреннем рынке России.

Компания намерена продолжать использовать механизм проведения аукционов на повышение, они состоятся также во второй половине ноября. "Мы надеемся, что успешное проведение октябрьских аукционов привлечет еще большее количество участников на биржу - как продавцов, так и покупателей. Увеличение ликвидности на биржевых торгах выгодно всем, поскольку в этом случае будет складываться справедливая рыночная цена на нефтепродукты", - считает Н. Горелов.

ТНК-BP продает нефтепродукты на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже и "Межрегиональной бирже нефтегазового комплекса" (МБНК). Об этом сообщает ОНАКО-Медиа.

"