Posted 2 ноября 2009,, 08:15

Published 2 ноября 2009,, 08:15

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

ТНК-BP планирует запустить еще одну программу подготовки молодых специалистов

2 ноября 2009, 08:15
Кира Санникова ТНК-BP планирует запустить еще одну программу подготовки молодых специалистов. Об этом Агентству нефтегазовой информации рассказала начальник регионального управления сопровождения кадровых и социальных программ "ТНК-Сибирь" Людмила Нихейма. Она отметила, что одна из основных программ, которая 3-ий год существует в ТНК-BP – это программа развития компетенции.

Кира Санникова

ТНК-BP планирует запустить еще одну программу подготовки молодых специалистов. Об этом Агентству нефтегазовой информации рассказала начальник регионального управления сопровождения кадровых и социальных программ "ТНК-Сибирь" Людмила Нихейма.

Она отметила, что одна из основных программ, которая 3-ий год существует в ТНК-BP – это программа развития компетенции. "Мы набираем из 5 вузов РФ – Уфимского, Архангельского, Саратовского и Тюменского университетов лучших выпускников и в течение 3 лет они у нас проходят обучение. У них существует гибкий график, они выезжают на месторождения, вплотную общаются с опытными нефтяниками, непосредственно знакомятся с производством. Наставники, которые у них здесь работают, дают им определенные задания", - пояснила Людмила Анатольевна

По ее словам, молодые специалисты в рамках программы, сдают экзамены и по их результатам, каждый год компания повышает им заработную плату, в редких случаях оставляет на том же уровне.

Прежде чем, попасть в ТНК-BP, ребятам необходимо пройти несколько этапов отбора. Первоначально, наставники, выезжающие в регионы, проводят с ними собеседование, затем ребят тестируют. "Отбор достаточно жесткий, поэтому в компанию попадают на самом деле лучшие", - подчеркнула Людмила Нихейма.

В первый год было набрано 19 человек, а в последующие годы - по 30. Но, по словам начальник регионального управления сопровождения кадровых и социальных программ, желающих гораздо. "У нас обычно помимо 30 набранных, еще 50 резерв, на случай, если кого-то заберут в армию, или возникнут какие-то неотложные дела. Ждут и пытаются на следующий год снова попасть в эту программу, потому что программа очень перспективная, она готовит супервайзеров", - добавила она.

В этом году состоялся первый выпуск и новоиспеченных молодых сотрудников распределили по дочерним обществам - ТНК-Уват, Новосибирскнефтегаз, Тюменнефтегаз. "Конечно, программа не сразу даст результаты, но мы этой программой гордимся, честно скажу. Ребята, попадающие к нам, просто золотые, с очень хорошим уровнем знаний. Тем более, при отборе сразу видно, кто на самом деле заинтересован, у кого есть желание получить знания, а не просто попасть в компанию ТНК-BP", - рассказала Людмила Нихейма.

По ее словам, программа очень дорогая и ТНК-BP тратит большие деньги на нее. Кроме того, сейчас в компании идет обсуждение запустить еще одну программу – возможно, это будет ремонт скважин, или геологическое направление. "Мы хотим готовить своих специалистов, мы не хотим набирать с улицы. Свои специалисты - это всегда уверенность в завтрашнем дне". Начальник регионального управления сопровождения кадровых и социальных программ так же добавила, что за молодыми специалистами ТНК-BP уже охотятся и другие компании, поскольку не все компании готовы тратить на обучение на серьезные деньги.

Об этом сообщает Самотлор-Экспресс.

"