Posted 2 ноября 2009,, 10:14

Published 2 ноября 2009,, 10:14

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

Рынок нефтепродуктов (26-30 октября)

2 ноября 2009, 10:14
Антимонопольный пакет отметили повышением цен Информационный центр Кортес На минувшей неделе на спотовом рынке России подорожали все основные нефтепродукты – и автобензин, и дизельное топливо, и мазут, и даже авиакеросин. Причем, если дизтопливо и мазут дорожали на фоне планов компаний максимизировать экспорт обоих продуктов в ноябре, в результате чего объемы предложения на спотовый рынок России могут сократиться, то повышение цен на бензин стало своего рода "бонусом".
Сюжет
Мазут

Антимонопольный пакет отметили повышением цен

Информационный центр Кортес

На минувшей неделе на спотовом рынке России подорожали все основные нефтепродукты – и автобензин, и дизельное топливо, и мазут, и даже авиакеросин. Причем, если дизтопливо и мазут дорожали на фоне планов компаний максимизировать экспорт обоих продуктов в ноябре, в результате чего объемы предложения на спотовый рынок России могут сократиться, то повышение цен на бензин стало своего рода "бонусом". Иными словами, возросшие цены на дизтопливо и мазут подтянули за собой цены на автобензин. Повышение цен произошло как нельзя кстати, ведь на текущей неделе будут законтрактованы крупные объемы нефтепродуктов с поставкой в ноябре.

Очередной виток роста цен, во-первых, происходит на фоне заявлений, что "цены еще немного снизятся и стабилизируются до начала весны", и, во-вторых, на фоне вступления в силу 178-й статьи УК РФ. Угроза применения топливного антимонопольного пакета не воспринимается производителями всерьез?

Цены АЗС на минувшей неделе были стабильными. Уровень прибыли независимых заправщиков пока не располагает к повсеместному росту розничных цен на топливо.

"