Posted 2 ноября 2009,, 12:34

Published 2 ноября 2009,, 12:34

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

Platts предоставит российские базовые цены на новые поставки нефти в Азию, которые начнутся в середине декабря

2 ноября 2009, 12:34
Platts, подразделение корпорации The McGraw-Hill Companies (NYSE) планирует выпустить ценовые рекомендации для российской сырой нефти, которая будет поставляться на азиатские рынки с 16 декабря. Нефть нового магистрального трубопровода, Восточная Сибирь – Тихий Океан" (ВСТО), будет экспортироваться из порта Козьмино возле Владивостока, расположенного на Дальнем Востоке в России, с производительностью 300 тыс барр.
Сюжет
ВСТО

Platts, подразделение корпорации The McGraw-Hill Companies (NYSE) планирует выпустить ценовые рекомендации для российской сырой нефти, которая будет поставляться на азиатские рынки с 16 декабря. Нефть нового магистрального трубопровода, Восточная Сибирь – Тихий Океан" (ВСТО), будет экспортироваться из порта Козьмино возле Владивостока, расположенного на Дальнем Востоке в России, с производительностью 300 тыс барр. в сутки.

Platts, всемирный поставщик информации о нефти, который имеет вековой опыт по оценке цен на энергетические ресурсы и металлы, тесно сотрудничает с представителями Министерства энергетики России и производителями над созданием новой оценки сырой нефти и предоставит прозрачные цены на нефть нового трубопровода, передает ПРАЙМ-ТАСС.

"На протяжении более одного года мы вели переговоры с российскими властями и производителями, и мы планируем опубликовать новую ценовую оценку, как только начнется отгрузка нефти, - сказал Джордж Монтепек (Jorge Montepeque), директор отдела по связи с СМИ, компания Platts. - Азиатские рынки сильно зависят от импортируемой нефти, и за последние годы возросла роль российской нефти. Трубопровод ВСТО позволит поставлять нефть из месторождений Восточной Сибири для решения некоторых быстрорастущих энергетических потребностей в Азии".

По оценке компания Platts производительность нового трубопровода, возможно, вырастит до 600 тыс. баррелей в день через несколько лет. Ожидается, что основная доля нефтепродукта трубопровода ВСТО будет транспортироваться в Китай.

"Мы рассматриваем проект ВСТО как важный шаг в диверсификации выходов для российского рынка сырой нефти. Это является демонстрацией возрастающей роли российской нефти в удовлетворении мировых потребностей", - сказал Виталий Караганов, директор департамента нефти и переработки нефтяных продуктов, Министерство энергетики России.

"Первоначально мы ожидали, что ценообразование ВСТО будет дифференцироваться относительно общепринятым стандартам, таким как Platts Dubai и Platts Dated Brent, однако, учитывая его местоположение, достаточные производственные уровни и обширный акционерный капитал, он имеет возможности, благодаря которым он станет основным ценовым индикатором в Азии", - сказал Г-н Монтепек.

Platts Dubai и Platts Dated Brent признаны мировой нефтяной отраслью как в качестве стандартов, относительно которых сравниваются другие сорта нефти и очищенные нефтяные продукты. Многие сорта нефти и ценовые рекомендации существуют по всему миру, но эталонный статус оценки нефти или цены определяется отраслевым принятием и утверждением на открытом рынке.

"