Posted 2 ноября 2009,, 12:30

Published 2 ноября 2009,, 12:30

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

Об итогах визита делегации Газпрома в Китай

2 ноября 2009, 12:30
В Шанхае 1-2 ноября 2009 г. делегация ОАО "Газпром" во главе с заместителем Председателя Правления Александром Медведевым провела раунд коммерческих переговоров с компанией CNPC по вопросу организации поставок российского природного газа в Китай. Стороны подробно обсудили вопросы ценообразования, объемов, маршрутов и сроков организации поставок.
Сюжет
Газпром

В Шанхае 1-2 ноября 2009 г. делегация ОАО "Газпром" во главе с заместителем Председателя Правления Александром Медведевым провела раунд коммерческих переговоров с компанией CNPC по вопросу организации поставок российского природного газа в Китай.

Стороны подробно обсудили вопросы ценообразования, объемов, маршрутов и сроков организации поставок. Александр Медведев и вице-президент CNPC

Ван Дунцзинь согласовали формирование рабочих экспертных групп ОАО "Газпром" и CNPC для обсуждения вопросов совместного участия в проектах создания газохимических комплексов на Дальнем Востоке.

Стороны продолжат обсуждение ключевых вопросов поставок российского газа в Китай и возможных совместных проектов в ходе следующего раунда переговоров, который состоится до конца 2009 г.

Китайская Национальная Нефтегазовая Корпорация (CNPC) – крупнейшая государственная нефтегазовая компания Китая (доля участия государства – 100%) и одна из ведущих интегрированных нефтегазодобывающих компаний в мире.

CNPC была создана в 1998 г. на основе бывшего Министерства нефтяной промышленности КНР. Сегодня в ее состав входят компании, занимающиеся разведкой, добычей, транспортировкой и хранением нефти и газа, а также нефтепереработкой и нефтехимией, научными исследованиями. CNPC является крупнейшим производителем и поставщиком сырой нефти и сохраняет доминирующие позиции в производстве, переработке и сбыте нефти и газа в Китае. CNPC (в том числе через дочерние компании) обеспечивает 79% поставок на внутренний рынок нефти, контролирует 95% рынка газа и 40% рынка нефтепродуктов в КНР, осуществляет инвестиционную деятельность за рубежом в

28 странах. Природный газ в структуре энергопотребления Китая занимает 3%.

Соглашение о стратегическом сотрудничестве между ОАО "Газпром" и CNPC было подписано 14 октября 2004 г. Соглашение предусматривает широкий спектр направлений сотрудничества, в том числе проработку вопросов, связанных с организацией "Газпромом" поставок природного газа из России в Китай. Исследуются возможности реализации совместных проектов в области газопереработки и газохимии на востоке России, проектов в третьих странах.

13 октября 2009 г. в Пекине в рамках официального визита Президента РФ Владимира Путина в КНР ОАО "Газпром" и CNPC подписали Рамочное соглашение об основных условиях поставки природного газа из России в Китай.

Об этом сообщает управление информации ОАО "Газпром".

"