Posted 2 ноября 2009,, 08:31

Published 2 ноября 2009,, 08:31

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

Нефтяники против трубной монополии

2 ноября 2009, 08:31
Иван Озеров Руководители "ЛУКОЙЛа", "Сургутнефтегаза", "Роснефти", "Газпром нефти" И ТНК-BP попросили вице-премьера Игоря Сечина продлить соглашение с украинскими поставщиками труб. Пять крупнейших российских нефтяных компаний обратились к вице-премьеру Игорю Сечину с просьбой пролонгировать соглашение о беспошлинных поставках трубной продукции из Украины, срок которого истекает 31 декабря.
Сюжет
ЛУКОЙЛ

Иван Озеров

Руководители "ЛУКОЙЛа", "Сургутнефтегаза", "Роснефти", "Газпром нефти" И ТНК-BP попросили вице-премьера Игоря Сечина продлить соглашение с украинскими поставщиками труб.

Пять крупнейших российских нефтяных компаний обратились к вице-премьеру Игорю Сечину с просьбой пролонгировать соглашение о беспошлинных поставках трубной продукции из Украины, срок которого истекает 31 декабря. Рост цен на отечественные трубы угрожает росту нефтегазовой отрасли, которая является основным источником наполнения федерального бюджета. "Как нам представляется, — пишут нефтяники, — прекращение действия соглашения приведет к нежелательной монополизации российского трубного рынка и создаст необоснованные преференции отечественным трубным компаниям, также затормозит развитие нефтяной и других отраслей, являющихся потребителями трубной продукции". Письмо подписали руководители "ЛУКОЙЛа" Вагит Алекперов, "Сургутнефтегаза" Владимир Богданов, "Роснефти" Сергей Богданчиков, "Газпром нефти" Александр Дю-ков и исполнительный директор ТНК-BP Герман Хан.

Обращение нефтяников в правительство связано с ожиданием серьезного роста цен на трубную продукцию. С августа уже переломлена тенденция по снижению цен, вызванная мировым кризисом. И снижение это было недолгим и незначительным: с 2006 года по сентябрь 2008 года трубы подорожали на 77,5 процента, а падение составило всего 19,5 процента. В США, например, ситуа-. ция иная. По сообщению агентства Metal Bulletin Research, в августе 2009 года цены на трубную продукцию в Америке упали до уровня 2006 года.

В России на трубном рынке, по оценкам экспертов, существуют только три крупных производителя – ОМКДМК и ЧТПЗ. "В настоящее время единственной конкурентоспособной альтернативой российским трубам и рыночным индикатором обоснованности цен остается продукция украинских производителей", — пишут нефтяники Игорю Сечину. С нового года ожидается возникновение полного монополизма на рынке трубной продукции, так как импорт труб может быть прекращен. В январе этого года правительство по просьбе трубных компаний установило заградительные пошлины в размере 15— 20 процентов на ввоз отдельных видов трубной продукции, и импорт стал нерентабельным. А с 1 января перестанет действовать российско-украинское соглашение 2005 года о беспошлинных поставках. И небольшую нишу (около 5 процентов рынка, 420 тыс. тонн), занятую украинскими производителями, займут российские компании. Если бы импорт украинских труб продолжался, цены на них за счет пошлин были бы выше сегодняшних на 9 — 55 процентов в зависимости от сортамента. Российские компании вполне смогут воспользоваться отсутствием конкурентов и с нового года поднимут цены до этих величин. Об угрозе такого подорожания и пишут нефтяники в своем письме.

Российские производители труб постоянно говорят о влиянии кризиса на их бизнес. Снижение спроса стало причиной того, что металлурги первыми обратились в правительство за антикризисной поддержкой. Правительство пошло навстречу: в январе увеличило заградительные импортные пошлины на трубную продукцию. Кроме того, министерство промышленности и торговли сейчас изучает вопрос о повторном антидемпинговом расследовании в отношении поставок импортных труб с целью продлить действие заградительных пошлин (о чем попросили российские производители труб).

Но несмотря на помощь государства, цены на российские трубы снизились незначительно, при том, что цены на сырье, по данным портала Metaltorg.ru, опустились ниже уровня 2006 года. Вероятно, подозрения нефтяников о том, что на трубном рынке имеет место некая согласованность в ценообразовании между крупнейшими игроками, могут оказаться не напрасными.

Кстати, продление российско-украинского соглашения о поставках трубной продукции выгодно обеим странам. Украинские поставщики труб используют российские заготовки. И в итоге даже с учетом транспортных издержек трубы получаются дешевле аналогов, выпускаемых российскими заводами.

"